March 16, 2022, 10:44 AM
ЕАН

На Урале депутаты решили усилить защиту детей от гей-пропаганды

Уральские депутаты хотят скорректировать систему привлечения к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» разработала Курганская областная дума. Законопроект уже транслирован в Москву и в парламенты других регионов. Первые отзывы неоднозначны. Подробности – в материале ЕАН.

Курганская областная дума озабочена недостаточным уровнем защиты несовершеннолетних от деструктивного влияния любителей «нетрадиционных отношений» и «сексуальных девиаций». По мнению депутатов, наказания за пропаганду, сыгравшего в свое время положительную роль, уже недостаточно.

«Время не стоит на месте. В СМИ и сети интернет участились случаи распространения материалов и контента, демонстрирующих отношения, противоречащие традиционным семейным ценностям, что вызывает серьезную обеспокоенность представителей общественности», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Идея курганцев – ужесточение требований к доступу к информации. Аргументы традиционны: рост числа разводов, неполные семьи, растущий рост популярности гражданских браков и т.п. Авторы проекта предлагают трактовать как запрещенную для детей «информацию, побуждающую интерес к сексу» и изображение аварий, катастроф, заболевания или смерти.

«Такая информационная продукция не подлежит распространению посредством теле- и радиовещания с 04:00 до 23:00», - написано в законопроекте. Исключением могут быть случаи, когда «запретное» родители смогут заблокировать с помощью специальных кодирующих устройств.

Главное, пожалуй, предложение зауральских депутатов – полный запрет на изображение или описание «нетрадиционных сексуальных отношений и сексуальных девиаций». В случае принятия этого предложения властям не нужно будет больше доказывать наличие умысла на пропаганду и весь процесс ограждения несовершеннолетних от информации о «неправильной» любви существенно упрощается.

 В ЯНАО школу наказали за демонстрацию ЛГБТ-флага 

Судя по всему, проект имеет неплохие шансы на принятие, но его авторам придется его корректировать. Накануне документ рассмотрел комитет по законодательству свердловского Законодательного собрания.

«Мы предлагаем нашему Заксобранию вернуть инициативу коллегам из Курганской области. В целом мы согласны с ними, никаких концептуальных замечаний нет, нужно просто уточнить некоторые формулировки. Иначе, например, к ответственности можно будет привлечь мужчину, который просто шутки ради переоделся в женщину», - пояснил ЕАН председатель комитета, глава исполкома свердловских единороссов Дмитрий Жуков.

Есть вопросы и у москвичей.

«Актуальность проблемы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, не вызывает сомнений. Вместе с тем в законодательстве РФ нет понятия «сексуальные девиации», это может вызвать затруднения при реализации проектируемых норм. Кроме того, нуждается в корректировке срок вступления в силу закона, учитывая необходимость подготовки к применению специальных технических устройств», - говорится в заключении правового управления Совета Федерации РФ.

Сомнения в необходимости принятия закона высказывают и представители Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге. Юрист организации Анна Плюснина считает данную законодательную инициативу нелогичной.

«Это очень нелогично, по моему мнению, - чтобы увеличить количество браков и замотивировать людей вступать в браки, необходимо ограничить информацию для детей. Для меня нет логической составляющей в идее, что мужчины перестанут уходить из семей и дети будут воспитываться в полной семье, если несовершеннолетние перестанут узнавать о разных видах сексуальной ориентации», - отметила Плюснина. 

 «Чтобы мужского было больше»: в Екатеринбурге прошло «Родительское собрание», посвященное роли отца в традиционной семье 

Также юрист считает, что пункт о запрете демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений может противоречить решению Конституционного суда, согласно которому с детьми можно говорить о сексуальной ориентации и гендерной идентичности, но в нейтральной форме. Такие беседы может вести, например, психолог. 

Анна Плюснина добавила, что сейчас правоприменительная практика закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних устоялась, Так, подобной пропагандой признают контент, размещенный на сайтах, которые не имеют маркировки «18+». А дополнение о демонстрации, по мнению юриста, «погоды не сделает». 

Отметим, Курганская дума считает, что закон должен вступить в силу немедленно после подписания его президентом. ЕАН будет следить за развитием инициативы уральцев.

Источник фото: Фото: Горбатая гора / Кадр из фильма "Горбатая гора" (2005)/ Кинопоиск
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+