September 12, 2019, 04:07 AM

На Урале начались обыски у координаторов штаба Навального

Силовики проводят обыски по месту жительства у координаторов штабов оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге и Тюмени – у Юрия Кузьминых и Ивана Вострикова, пишет Znak.com.

По словам Юрия Кузьминых, к нему в квартиру пришли сегодня утром. Дома в тот момент была только дочь.

Тоже утром полиция пришла в дом к координатору тюменского штаба Навального Ивану Вострикову и сотруднику штаба Сергею Осколкову.

 «Ломятся уже с 07:30. Сказал, что открою, как приедет адвокат — уже вызвал его. В ответ мне говорят, что, если не открою, будут ломать дверь», — рассказал Иван Востриков. Сообщается, что силовики закрывают глазок рукой.

Накануне Юрий Кузьминых писал в своем Facebook об обысках в квартире матери в Южноуральске. Однако его 70-летняя мать там с 1996 года не живет.

Накануне обыски прошли в нескольких региональных штабах Навального, включая челябинский. В Челябинске, правда, они ничего искать не стали: только постучались в дверь координатора Алексея Мезяева, тот им не открыл, и больше полицейские ничего не предпринимали.

 Евгений Ройзман прокомментировал обыски у координаторов Навального: это репрессии! 

Обыски проводятся в рамках уголовного дела об отмывании денег, которое Следственный комитет возбудил против Фонда борьбы с коррупцией (фонд включен Минюстом в список иностранных агентов - прим.ред.) в начале августа. По версии следствия, Фонд мог легализовать около 1 млрд рублей, полученных преступным путем. Сами сотрудники ФБК говорили, что СК счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам. Счета фонда и личные счета сотрудников ФБК заблокированы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+