June 27, 2022, 08:04 AM
Сергей Беляев

На екатеринбургский «Гортранс» снова подали в суд из-за коммунальных долгов

Поставщики коммунальных ресурсов снова обратились в суд с требованием взыскать долг с екатеринбургского МУП «Гортранс». В прошлом году из-за долгов перевозчику ограничили энергопотребление.

С исковым заявлением о взыскании задолженности в Арбитражный суд Свердловской области обратилось ПАО «Т Плюс». Как следует из картотеки суда, задолженность МУП «Гортранс» перед поставщиком превышает 5 млн рублей.

Ранее земельный комитет горадминистрации подал в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление с требованием взыскать с предприятия задолженность на сумму 2,76 млн рублей. Суть исковых претензий неизвестна. По всей видимости, это задолженность по земельному налогу. С начала этого года суд уже удовлетворил несколько исков по взысканию долгов с перевозчика от других заявителей. Например, 15 июня с «Гортранса» взыскали более 7,6 млн рублей долгов за поставку теплоносителей. А 9 июня у предприятия отсудили чуть более 4,7 млн рублей задолженности по оплате за поставку комплектующих для автотранспорта.

 Екатеринбургский «Гортранс» продолжает копить долги - в очередь за деньгами встала мэрия Финансовые проблемы муниципального перевозчика достигли апогея в июле и сентябре 2021 года. Тридцатого июля АО «Екатеринбургэнергосбыт» произвело самоограничение тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо. Однако в тот же день подстанции были самовольно включены в работу. Энергетики заявляли о задолженности МУП в размере более 130 млн рублей. В декабре представители «Екатеринбургэнергосбыта» заявили ЕАН, что МУП «Гортранс» полностью погасил долг перед компанией.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+