November 11, 2022, 06:47 AM
Мария Трускова

На екатеринбургской «ВИЗ-Стали» появился цифровой советчик

Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» (входит в Группу НЛМК) внедрила интеллектуальную систему машинного зрения. Она предназначена для распознавания несоответствий стандартам качества готовой продукции, а также является цифровым советчиком по оптимальному раскрою металла.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в проект было инвестировано 200 млн рублей. Новые решения позволили автоматизировать процесс аттестации продукции, минимизировать риски попадания к потребителю не соответствующего стандартам качества трансформаторного проката. Кроме того, за счет сокращения повторной обработки металла удалось высвободить мощности на агрегатах резки.

Системой машинного зрения оснастили пять агрегатов выпрямляющего отжига, которые предназначены для нанесения термостойкого покрытия. В состав системы входят 10 HD камер 4К и LED-осветитель, а также комплекс 3d-сенсоров из трех камер и трех лазеров. Решение на базе машинного зрения CV и искусственного интеллекта AI позволяет выявлять, фиксировать и устранять 100 % дефектов поверхности металла, в том числе - пятна, изменения цвета и другие. Оборудование контролирует плоскостность полосы и с точностью до 0,5 мм измеряет ее ширину.

Видеопоток передается в цифровой сервис, который расшифровывает данные и классифицирует дефекты, определяя их местоположение, степень и глубину залегания. На основе полученных данных он рекомендует резчикам оптимальный план порезки металла: с наименьшим количеством потерь и максимально высоким качеством готовой продукции.

 Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» внедряет технологии дополнительной реальности в бизнес 

Источник фото: пресс-служба ВИЗ-Стали
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+