November 10, 2022, 11:17 AM

Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» внедряет технологии дополнительной реальности в бизнес

Ведущий мировой производитель трансформаторного проката, екатеринбургская компания «ВИЗ-Сталь» (входит в Группу НЛМК) внедряет технологии дополненной реальности (AR) в бизнес. С помощью AR-очков эксперты из других городов или стран в режиме реального времени дистанционно консультируют заводских специалистов при проведении сложных работ.

Служба техподдержки продаж с помощью новой технологии демонстрирует заказчикам онлайн работу цифрового оборудования. Это позволяет сэкономить ресурсы, обеспечить высокий уровень контроля за качеством работ и продукции. В планах предприятия – расширить сферы применения AR-технологий. Для этого команда цифровизации и автоматизации разработала пошаговую инструкцию каждому работнику по методике управления АR-очков через планшет.

Использование технологии дополненной реальности — одно из направлений цифровой трансформации «ВИЗ-Стали», сообщает пресс-служба компании. На заводе внедряют новейшие разработки в области металлургии с использованием искусственного интеллекта и нейросетей для обработки больших данных и контроля качества.

ЕАН сообщал, что «ВИЗ-Сталь» использует искусственный интеллект для контроля качества продукции. Предприятие внедрило цифровую систему контроля качества полосы металла (СКПП) на прокатном стане 1300, предназначенного для первой холодной прокатки металла с толщины 2,5 мм до промежуточной толщины 0,50-0,80 мм. Как сообщает пресс-служба компании, передовое решение на базе машинного зрения CV и искусственного интеллекта AI позволяет выявлять и фиксировать 100 % несоответствий стандартам качества, а также с точностью до 0,5 мм измерять ширину полосы. На его внедрение предприятие направило около 25 млн рублей.

 Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» внедрила искусственный интеллект для повышения контроля качества продукции Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+