November 21, 2022, 05:31 AM
Мария Трускова

На ЕВРАЗ КГОК запустили новый экскаватор производства УЗТМ-КАРТЭКС

В Главном карьере ЕВРАЗ КГОК запустили в работу новый экскаватор с объемом ковша 12 кубометров. Его изготовил ИЗ-КАРТЭКС (Санкт-Петербург, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС). Это уже второй экскаватор подобного типа на комбинате. Первый был введен в эксплуатацию на Северном карьере в сентябре. Стоимость двух машин – свыше 600 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС, машина ЭКГ-12К произведена из высокопрочных марок стали. Благодаря этому кузов экскаватора способен выдерживать большие динамические нагрузки. Кабина машиниста обладает повышенной комфортностью – в данной модели улучшена обзорностью рабочей зоны, она оснащена виброизолированным креслом, системой отопления, охлаждения и очищения воздуха от пыли и газов, а также подогревом стекол.

На ЕВРАЗ КГОК экскаватор дополнительно оснастили программным комплексом «Геология»: в режиме реального времени на мониторах отображается детальная структура породы в забое. Пласты руды отмечены красным цветом, вскрыша – желтым. Информационно-диагностическая система информирует машиниста о параметрах работы техники.

«Поступившая техника хорошо зарекомендовала себя в экскавации твердой руды в забоях карьеров нашего комбината. В связке с самосвалами грузоподъемностью 240 тонн новые экскаваторы высокоэффективны, обеспечивают выполнение производственных показателей», – рассказывает вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Заместитель генерального директора по стратегии и развитию УЗТМ-КАРТЭКС Евгений Раков отмечает, что взаимовыгодное сотрудничество с компанией ЕВРАЗ продолжается по многим направлениям. «До конца 2022 года ИЗ-КАРТЭКС поставит на ЕВРАЗ КГОК еще один экскаватор увеличенной единичной мощности – ЭКГ-15М, а Уралмашзавод в скором времени завершит изготовление для предприятия высокопроизводительных шаровых мельниц. Три аналогичных агрегата уже успешно эксплуатируются на предприятии», – рассказал Евгений Раков.

Обновление техники дает возможность ЕВРАЗ КГОК повысить эффективность горных работ. Кроме того, для сотрудников создаются повышенные условия комфорта. 

 Дочернее предприятие Уралмашзавода изготовило гигантский миксер для ММК 

Источник фото: пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+