March 14, 2022, 06:11 AM
Александр Лукманов

Начал функционировать сухопутный коридор в Крым

Крым и Донбасс удалось связать сухопутным коридором. Об этом сообщает РИА «Новости».

Теперь из Крыма в Донбасс и дальше в Россию можно попасть по сухопутному коридору по автомобильной дороге. Коридор проходит через Херсонскую и Запорожскую области, которые находятся под контролем российской армии. Дорога еще не везде безопасна, так как еще продолжаются уличные бои в ДНР в Мариуполе, но она уже есть.

«Дорога может стать важной для Крыма магистралью, связывающей полуостров с Мариуполем - металлургическим центром Приазовья - и промышленным регионом Донбасса. В советское время эта трасса с твердым покрытием обеспечивала сквозную перевозку от Евпатории через Мариуполь к Донецку хозяйственных грузов», - заявил постоянный представитель Республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

По его мнению, уже сейчас надо думать о взаимодействии в перевозках грузов через морские порты Крыма и ключевые порты Азовского моря – Бердянск и Мариуполь.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 222 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

 Из госпиталей выписались 1,4 тысячи россиян, раненных во время спецоперации на Украине 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+