December 2, 2022, 10:49 AM
Сергей Беляев

Начался разбор здания заброшенной больницы в Зеленой роще в Екатеринбурге. ФОТО/ВИДЕО

В Екатеринбурге 2 декабря начались работы по демонтажу здания заброшенной больницы возле парка Зеленая роща. Объект давно признан непригодным для эксплуатации.

Площадку для работ начали готовить еще на прошлой неделе. Территория была огорожена по периметру. Вскоре у здания появилась техника. Сегодня специалисты приступили к разбору объекта, начиная с верхних этажей.



Напомним, в октябре 2021 года здание заброшенной больницы исключили из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. В акте историко-культурной экспертизы сказано, что архитектурно-планировочные и декоративные элементы, обладающие ценностью, фактически утрачены или руинированы.





В августе этого года было учреждено АО «Екатерининская больница», которое будет заниматься строительством новой больницы в Зеленой роще. Проект нового социально значимого объекта появился весной по инициативе Фонда святой Екатерины. Организация предложила построить тут за счет частных инвестиций онкоцентр мирового уровня. Общий проект новой больницы оценивается в более чем 1 млрд рублей. Предполагается, что строительство займет порядка двух лет.

 Больницу в Зеленой роще исключили из реестра объектов культурного наследия Здание больницы построено в 1932 году по проекту архитекторов Г. А. Голубева, И. А. Югова, Н. И. Жеманова. Изначально это был госпиталь НКВД. К 1939 году больницу перевели в гражданский режим, а в 1943 году она стала Центральной клинической больницей. В 1959 году произошло объединение с поликлинической службой, которая была признана школой передового опыта. В 1973 году — переименована в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. С этого времени все подразделения и службы переведены на круглосуточное оказание экстренной медпомощи.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+