December 10, 2020, 07:34 AM
Александра Аксёнова

«Надеюсь приехать к Рождеству»: новый глава Екатеринбургской митрополии заканчивает дела в Москве

В начале недели стало известно, что новым главой Екатеринбургской митрополии назначен 48-летний викарий патриарха, епископ Бронницкий Евгений (Кульберг), который совсем недавно покинул Средний Урал.

Митрополит Кирилл (Наконечный), возглавлявший Екатеринбургскую епархию с 2011 года до сегодняшнего дня, будет руководить епархией в Татарстане. Решение Священного Синода принято 8 декабря, на сайте Екатеринбургской епархии в разделе «Глава Екатеринбургской митрополии» указан епископ Евгений, однако, когда приедет на Урал новый епископ и уедет в Казань Кирилл, остается неясным.

ЕАН удалось поговорить с новым руководителем нашей епархии.

Владыка Евгений, вы только недавно перебрались в столицу и такая неожиданность...

Да, для меня это тоже было неожиданностью. Сейчас не очень корректно говорить, нужно выждать немного времени и на месте пообщаться.

Вы в Екатеринбург скоро приедете?

Я надеюсь, раз состоялось такое определение.

Успеете к Рождеству? Это важный день.

Я надеюсь на это, очень надеюсь.

 Епископ Евгений Кульберг возвращается на Урал: что ожидать от нового главы Екатеринбургской митрополии 

Секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников) не исключает, что со сменой руководства Екатеринбургскую епархию ждет череда кадровых ротаций, а перед отъездом Кирилл попрощается с регионом, в котором был митрополитом 9 лет.

«Думаю, что да (прощание будет — прим. ЕАН), традиционно так оно и бывает. Пока я не слышал об этом в готовых планах, но это будет. Нам сейчас нужно самим встретиться, обсудить, как это все будет. Это же череда смен. Нужно определиться, когда нужно быть в Казани, когда владыке нужно быть здесь. Сроков нет, но надолго все это не затянется».


Напомним, с 2018 года епископ Евгений руководил Нижнетагильской епархией, в августе текущего года по решению Синода он был назначен викарием патриарха Кирилла и руководителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ekaterinburg-eparhia.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+