December 8, 2020, 02:01 PM
Сергей Беляев

Дело Соколовского, коронавирус и Сергий: итоги митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

Московский патриархат объявил сегодня о смене власти в Екатеринбургской митрополии. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), управлявший церковным округом девять лет, переходит на кафедру Татарстанской митрополии, которая освободилась в конце ноября 2020 года.

Напомним, до Екатеринбургской митрополии иерарх возглавлял Ярославскую епархию в сане архиепископа, где зарекомендовал себя как эффективный управленец и дипломат (с оговоркой на церковные реалии). Самым показательным итогом его работы в тот период стало восстановление Успенского собора в центре Ярославля.

Перевод в Екатеринбург в 2011 году в сане митрополита, с одной стороны, безусловно выглядел повышением. С другой, у нового архиерея была основная задача — восстановить отношения с органами власти и светским обществом, которые были испорчены его предшественником — архиепископом Викентием (Морарем). Следствием успешной дипломатичной работы должно было стать восстановление Екатерининского собора, на чем «сломался» архиепископ Викентий.

Однако спустя несколько лет в жизни митрополита Кирилла началась череда конфликтов, многие из которых, впрочем, заканчивались компромиссом.

ЕАН подводит общие итоги руководства правления митрополита Кирилла.

Дело «ловца покемонов»

Впервые митрополит Кирилл оказался замешан в публичном конфликте в связи с уголовным преследованием блогера Руслана Соколовского, прославившегося ловлей покемонов в Храме-на-Крови. Дело было возбуждено в 2016 году. Впоследствии выяснилось, что заявителями выступили юристы Екатеринбургской епархии.

Сам митрополит Кирилл еще во время расследования уголовного дела признавал, что лично давал поручения своей юридической службе разобраться в этой истории.

Руслан Соколовский по приговору суда в 2017 году получил 3,5 года лишения свободы условно. Екатеринбургская епархия (и РПЦ) понесла репутационные потери. В то же время имя митрополита Кирилла в этой истории звучало нечасто.

Основным антагонистом в публичном пространстве выступил его ближайший сподвижник — протоиерей Алексей Кульберг (с сегодняшнего дня новый глава Екатеринбургской епархии). Долгое время, по данным ЕАН, считалось, что именно он как «серый кардинал» внутриепархиальной политики выступил инициатором уголовного преследования Соколовского.

 К делу «ловца покемонов» Руслана Соколовского привлекли патриарха Кирилла Переговоры с защитниками пруда

В 2017 году митрополит Кирилл запомнился больше как дипломат на фоне дискуссии о возможном строительстве храма святой Екатерины в акватории Городского пруда.

Активисты, протестуя против этого проекта, выходили обнимать пруд. Митрополит Кирилл в свою очередь выходил с проповедями о необходимости восстановить собор.



В череде всех прошлых и будущих ярких эпизодов с участием главы Екатеринбургской митрополии это была самая мирная история, закончившаяся компромиссом. Стороны договорились перенести строительство на площадку возле Драмтеатра.

 Все в парк: Комитет Городского пруда займется озеленением Екатеринбурга 

«Скверные дела»

Последние два года жизни в Екатеринбурге стали самыми напряженными для митрополита Кирилла.

 Текст заявления Екатеринбургской епархии о прекращении «храмового» конфликтаВ первой половине 2019 года глава митрополии находился в противостоянии с противниками строительства храма святой Екатерины возле Театра драмы. В марте митрополит Кирилл возглавил многотысячный крестный ход к месту будущей закладки основания здания.

В мае несколько тысяч екатеринбуржцев ответили архиерею многотысячной акцией протеста. После майских протестов и прошедшего 13 октября общегородского опроса храм решено было строить на месте бывшего Приборостроительного завода, а сквер вернуть в собственность муниципалитета.

 Драма вокруг храма. Взгляд из Челябинска 

Покрас Лампас

Летом 2019 года митрополит Кирилл снова оказался втянут в конфликт с религиозной подоплекой — из-за работы Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки в виде креста, которая показалась оскорбительной православным активистам.



Первоначально ведущую роль в этом конфликте взяла на себя директор музея святости Оксана Иванова. Глава Екатеринбургской митрополии публично поддержал Иванову и сам протест, когда деятельностью православных активистов заинтересовалась полиция.

Впрочем, и эта история в итоге закончилась мирно. Покрас Лампас переделал свою работу, изменив форму фигуры. После православные отказались от своих претензий. История закончилась так же неожиданно, как и началась.

 К чему приводят игры с православными радикалами. Мнение Сергея Беляева 

Борьба с карантином и губернатором

Текущий год и вовсе превратился для митрополита Кирилла в один непрекращающийся конфликт, причины которого так или иначе были связаны с коронавирусом и карантином.



В апреле 2020 года между руководством митрополии и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым разгорелась дискуссия из-за возможного запрета публичных богослужений на Пасху.

«Глава Русской православной церкви обращается к вам с тем же призывом, что и все представители власти, включая меня: оставайтесь, пожалуйста, дома», - обратился к верующим глава региона Евгений Куйвашев.

Митрополит Кирилл в ответ заявлял, что все санитарные правила в храмах соблюдаются, а попытку закрыть церкви в преддверие Пасхи православные не понимают и не принимают.

Впрочем, впоследствии глава митрополии смирился с новыми ограничениями, а с недавнего времени и сам сократил публичные контакты и связи, объясняя это пандемией коронавируса.

 «Забудем все обиды»: свердловские губернатор и митрополит пришли к согласию накануне Пасхи (ВИДЕО) 

Бунт схиигумена Сергия

Последний конфликт для митрополита Кирилла, который потряс саму митрополию, связан с открытым бунтом уже бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова).



Поводом для этого скандала также стали ограничения по коронавирусу, против которых в конце апреля 2020 года открыто выступил экс-монах. В ответ митрополит запретил схиигумену проповедовать, и далее конфликт развивался по нарастающей.

В мае 2020 года Сергия запретили в служении и предали церковному суду. В середине июня схиигумен вместе с группой сторонников взяли под контроль Среднеуральский женский монастырь. А впоследствии скандальный монах и вовсе отказался признавать правомочность церковных властей.

В итоге в июле Сергия лишили священнического сана, а в сентябре отлучили от церкви с лишением монашеского чина. Впрочем, все это не мешает Сергию (точнее, уже Николаю Романову) вести богослужения как прежде и собирать пожертвования. По сведениям ЕАН, богатые спонсоры монастыря (часть из которых живет в Москве) по-прежнему вносят щедрые подношения бывшему монаху.

Митрополит Кирилл в итоге так и не смог быстро погасить конфликт, не говоря уже о возврате монастыря под контроль РПЦ. Более того, количество бунтовщиков среди священства начало расти (если вспомнить недавний бунт екатеринбургского протоиерея Георгия Бусыгина). И в самой епархии начали расти тревожные настроения, что подобные конфликты могут вспыхнуть в других приходах.

В то же время, по словам источников ЕАН, глава Екатеринбургской митрополии и его окружение по факту пустили ситуацию на самотек.

 Оскорбил наставника патриарха: Кураев объяснил обиду митрополита Кирилла на схиигумена Сергия 

Из огня да в полымя

Как ранее писал ЕАН, митрополит Кирилл с 2017 года просил патриарха Кирилла о переводе с расчетом попасть поближе к родной ему Ярославской епархии. Одно время архиерей считался одним из претендентов на владимирскую кафедру.

В итоге перевод митрополита Кирилла был ожидаемым событием — но совершенно не было прогнозируемо, что его отправят в Татарстанскую митрополию. Кафедра в Казани по сути освободилась совершенно случайно в связи со смертью правящего архиерея Феофана (Ашуркова). Он умер от коронавируса в возрасте 73 лет. К слову, в прошлом он управлял Челябинской митрополией.

Татарстанская митрополия в РПЦ считается престижной кафедрой — богатой и почетной. Но в то же время новому архиерею придется иметь дело с теми же самыми внутренними конфликтами.

  • В Татарстанской митрополии есть свой аналог Сергия (Николая Романова) — изверженный из сана за создание секты бывший протоиерей Владимир Головин.
  • С 2013 года за митрополией тянется неприятный шлейф после скандала с приставаниями к студентам Казанской семинарии. Об этой проблеме публично заявил тогда еще диакон Андрей Кураев, за что он поплатился должностью в Московской духовной академии.
  • Команда митрополита Кирилла, набранная им в Ярославле, сильно поредела в Екатеринбурге (кто-то умер, кто-то ушел на покой по болезни).

По сути в первые годы новому татарстанскому архиерею придется полагаться только на себя.

 Тяжелое наследство Викентия: почему митрополит Кирилл не может покинуть Екатеринбургскую епархию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+