May 3, 2023, 05:37 AM

Накануне пожара в сосьвинской колонии начальник свердловского ГУФСИН провел там инспекцию

Накануне пожара, повлекшего уничтожение сосьвинского ЛИУ-23 ГУФСИН России по Свердловской области, его проинспектировал начальник регионального ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Александр Федоров. Обсуждались вопросы развития производства, увеличения рабочих мест на производственном участке по переработке древесины. Сутками позже генерал-лейтенант Федоров вернулся в Сосьву, чтобы возглавить оперативный штаб ГУФСИН по ликвидации последствий пожара. Об этом в личной беседе с коррепондентом ЕАН рассказал пресс-секретарь регионального пенитенциарного ведомства Александр Левченко.

По его словам, генерал-лейтенант Федоров работал на месте чудовищного пожара с 25 апреля — непосредственно после начала бедствия. Также в Сосьву прибыл его заместитель Владимир Горькин. Александр Федоров лично возглавил организацию процесса передислокации заключенных из пострадавшей колонии. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли всего 243 человека, из них 31 женщину. 

По инициативе генерал-лейтенанта Федорова в состав оперативной группы, направленной из регионального ГУФСИН, вошли не только сотрудники главного оперативного управления, медико-санитарной части ФСИН России и отдела спецучета, но и психологической службы.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал 25 апреля на площади 9000 кв. м. Сгорело 110 строений. На пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН, считавшееся градообразующим предприятием поселка.

Накануне президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание по ликвидации последствий пожара. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко (ГУФСИН находится в ведении Минюста) попросил главу государства наградить госнаградами сотрудников колонии, также дать им по 300 тыс. рублей на жилье. Кроме того, Чуйченко попросил построить новое лечебное учреждение на 300 мест для заключенных со штатом 300 сотрудников. Это позволит сохранить статус пенитенциарного учреждения как градообразующего предприятия. По оценкам министра юстиции, на это необходимо около 2,1 млрд рублей. Владимир Путин одобрил восстановление лечебного учреждения колонии и выплаты сотрудникам ФСИН.

«Нужно восстановить лечебно-исправительное учреждение. Посчитать нужно деньги еще раз, МЧС и местные власти еще раз пусть проведут анализ по необходимым средствам»,— отметил глава государства.

 Семеро остались без крыши над головой: врач из Сосьвы рассказала, как отстояли больницу ФСИН 

Артем Рябов

Источник фото: сайт ГУФСИН по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+