May 12, 2022, 11:34 AM

«Нам некуда идти»: пенсионерка обвинила челябинское правительство в выселении из-за своей украинской фамилии

Жительница Челябинска Светлана Лысковец написала в социальных сетях открытое обращение к губернатору Алексею Текслеру. Она пожаловалась на выселение из комнаты, которую занимала вместе с сыном-студентом в четырехкомнатной квартире областного специализированного жилого фонда. Лысковец сообщила, что исправно вносила все платежи и стояла в очереди на получение жилья. Однако ее сняли с учета.

«У нас нет другого жилья, нам некуда идти и нет достаточных средств, чтобы купить жилье в кредит или ипотеку или арендовать. В это сложное время мы стали бомжами!!! Это не просто беспредел чиновников от государственной и муниципальной исполнительной власти, это – геноцид русского народа! Это - дискриминация по социальному признаку незащищенных слоев населения, за которых некому заступиться! Это - дискриминация по национальному признаку: я украинка по национальности, у сына – украинская фамилия! Это - действия чиновников, не согласных с позицией президента и политикой правительства! Этим чиновникам не нужны мы, не нужны квалифицированные кадры, не нужны стабильная экономическая и политическая обстановка в стране, не нужна сильная Россия!» - говорится в обращении челябинки.

В Министерстве финансов Челябинской области на запрос ЕАН прокомментировали, что ситуация не имеет никакого отношения к геополитической обстановке в стране и мире. Ведомство исполнило решение Челябинского областного суда, который не нашел законных оснований для проживания семьи в этой комнате.

«До сих пор Светлана Лысковец проживала в комнате ведомственного общежития только потому, что имела статус одинокого лица, проживающего вместе с несовершеннолетним ребенком (ребенок достиг совершеннолетия в 2021 году). Тогда как трудовые отношения, на основании которых она была заселена в данное помещение, были прекращены ею по собственному желанию еще в 1998 году. Принимая во внимание права несовершеннолетнего ребенка и тот факт, что в общежитии по закону могут проживать только действующие сотрудники ведомства, Светлане Лысковец предлагались альтернативные варианты размещения, от которых она отказалась. В том числе была предложена и однокомнатная квартира, предусмотренная для проживания только ею и ее ребенком», - сообщили в Челябинском Минфине.

Кроме того, суд установил, что Светлана Лысковец с 2015 по 2017 год владела долей в другом жилом помещении. Это также явилось основанием для снятия ее с учета в качестве нуждающейся в жилье. Свидетели и вовсе сказали, что семья Лысковец долго не проживала в своей комнате.

 Южноуральцы пожаловались Текслеру на школьный дистант 

Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+