May 23, 2023, 08:49 AM
Мария Трускова

Нападение на Белгородскую область признали терактом: возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения представителей украинских вооруженных формирований на Грайворонский район Белгородской области. В произошедшем усматриваются признаки преступлений сразу по нескольким уголовным статьям, сообщается в официальном telegram-канале ведомства.

Это статьи «Террористический акт», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». Сейчас устанавливаются личности нападавших и все обстоятельства произошедшего.

Как сообщал ЕАН, боевики, среди которых были граждане как России, так и Украины, вторглись в Белгородскую область утром 22 мая через погранпункт «Грайворон». Жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам. Российские военные блокировали населенные пункты, начались бои. Население поселков эвакуировали. По данным губернатора Вячеслава Гладкова, минно-взрывные ранения получили восемь местных жителей.

После нападения террористов в Белгородской области был введен режим КТО, который подразумевает ряд ограничений, от проверки документов до приостановления деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

 Кто стоит за нападением на Белгородскую область. ФОТО. ВИДЕО 

Источник фото: СКР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+