March 9, 2022, 04:27 AM

Напитков с разной стилистикой становится больше: сомелье Екатеринбурга – об альтернативе европейским винам

Иностранные компании и производители приостанавливают сотрудничество с Россией из-за спецоперации на Украине. Представители ресторанной сферы уже заявили о проблемах с поставками алкогольной продукции. Владелец нескольких винотек Екатеринбурга, сомелье Семен Соловьев подтвердил, что на несколько дней действительно были приостановлены отгрузки вина от зарубежных импортеров. Однако сейчас они возобновились. Но цены на напитки меняются практически ежечасно. Подробнее – в интервью с Семеном Соловьевым.

- Семен, представители бизнеса рассказывают о первых проблемах в условиях санкций. С чем столкнулся рынок виноделия?

- В первые дни несколько компаний приостановили продажи в связи с серьезным изменением стоимости валюты. Позже они стали очень плавно добавлять цены. В итоге сейчас мы грузимся, как и раньше. Единственное, что цены продолжают потихоньку расти. Но это не будет резко заметно. Никаких прогнозов по стоимости сделать нельзя. Непонятно даже, что будет сегодня вечером.

- На случай ЧП в виде приостановки поставок какая у нас есть альтернатива? Насколько развит сейчас российский рынок?

- Российская база винодельческих площадей растет. Отрасль развивается. В доказательство этому прошлом году мы организовали в Екатеринбурге фестиваль российского вина. Напиток производит у нас Ростовская область, Краснодарский край и Крым.

Вин, причем с разной стилистикой, становится больше. Но при этом если вдруг представить, что выключили винопровод из Европы, восполнить дефицит будет невозможно. Мы не сможем достичь того стиля. Повторить то, что делают французы или итальянцы, невозможно. Так же, как и они не смогут повторить российское вино.

Речь идет именно о стиле, не о качестве. Потому что качество отечественных напитков растет.

 Семен Соловьев: «Лицо российского вина – это лицо младенца» - Какая минимальная цена бутылки хорошего вина российского производства?

- Я думаю, что от 1000 рублей. Но стоит учитывать, что мой подход профессионально деформирован. Для меня вино должно быть интересным, а не просто приемлемым для употребления. Можно вообще налить рюмку водки, выпить и почувствовать опьянение. Но вино должно радовать, удивлять, вдохновлять… Это как путешествие в тот уголок земли, где этот напиток родился. Есть вина российские и за 9 тыс., но это уже высший пилотаж.

Вино за 500 - 800 рублей можно назвать приемлемым. Это такой компот со спиртом. Обыватель купит его в супермаркете и будет доволен. А европеец, например, может купить бутылку хорошего, качественного вина из бардосского Шато за 10 евро. Если мы ищем аналог такого вина в России, то он будет стоить где-то от 1,5 тыс.

- Почему так?

- Ну, во-первых, мы огромная страна по сравнению с той же Францией. Там широта виноделья гораздо богаче: от Прованса и Корсики - до Шампани. Вся страна по сути является винодельческой. То же самое в Испании, Италии. У нас так только в южных широтах.

- Есть какие-то прогнозы? Ожидать ли проблем с поставками?

- Есть компании-производители коммерческих марок алкоголя, которые являются заметными игроками на рынке. Такой алкоголь мы видим в супермаркетах. Главная задача производителей - обеспечить бесперебойные поставки «сколько надо – столько произведем». Винотека Семена Соловьева работает с маленькими хозяйствами и ограниченным количеством вина. Нашим партнерам интересен рынок, контракт есть, и они за него держатся. Объявляют об уходе с российского рынка в основном крупные игроки, которым важно выразить свое мнение о событиях. Они вынуждены присоединяться к акциям. Что в этой ситуации будет с маленькими виноделами – я не знаю. Может, они медленно будут отказываться от российского рынка, а может, и нет. Пока лишь ясно, что растут цены.

- Спрос при этом падает?

- Люди приходят. Кассовый чек в последние дни не падает, а даже прирастает. Выручка в кассах та же, что и раньше.

 Сомелье Семен Соловьев займется сетевым маркетингом Беседовала Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+