July 6, 2022, 05:10 AM

Наркогруппировку ликвидировали свердловские сотрудники ФСБ

В Свердловской области сотрудники ФСБ ликвидировали деятельность группировки, занимавшейся производством и сбытом наркотиков в особо крупном размере. Банда изготовляла запрещенные вещества в подпольной лаборатории и продавала их через интернет.

Первым силовики задержали фасовщика и закладчика Касперского. Он получал наркотики массой до килограмма, фасовал их на мелкие партии и делал закладки. При задержании в феврале текущего года у члена группировки изъяли килограмм «Мефедрона». Позже выяснилось, что наркотики Касперскому сбывали Злобин и Хасанов. Вещества они производили в арендуемой квартире. Оперативники нашли там 3,5 кг наркотических средств, а также приборы для изготовления.



Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Ревдинский городской суд уже признал Касперского виновным и лишил его свободы на восемь лет. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Расследование дела в отношении двух других членов банды продолжается.

Напомним, недавно судебные приставы Свердловской области задержали в суде Сухого Лога мужчину с наркотиками. Он пришел в суд, где должны были рассматривать его дело по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». При входе в здание суда на мужчину сработала рамка металлодетектора. При его осмотре ручным металлообнаруживателем нашли сверток из фольги с веществом белого цвета. Мужчину передали полицейским. В итоге к его административному делу добавилось еще и уголовное. 

 Подсудимый пришел с наркотиками в суд в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: пресс-служба УФСБ по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+