March 1, 2022, 02:11 PM
Сергей Беляев

«Нас прижали к стенке»: ректор УрГЭУ Яков Силин объяснил причины операции на Донбассе

Проведение Россией операции по защите мирного населения Донбасса оказалось единственным решением ситуации, которая сложилась в последние годы, считает ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Имея военное образование, Силин отметил, что при дальнейшем невмешательстве, на Украине бы уже находились бы подразделения НАТО.

«Нас уже прижали к стенке. Все рассуждения «можно было бы еще», «можно было бы посоветоваться», «можно было переговоры» - с кем советоваться, с кем переговоры? Ничем не заканчиваются эти переговоры. Уже 30 лет смотрим на то безобразие, что творится на некогда едином, мощном пространстве. Бесконечно это длиться не может. Сколько можно слышать, что все, кто живёт в России стали врагами. Кому? Некогда ближайшему другу, брату, соседу. Живём сотни лет вместе. Кто в свое время спасал малые народы большой нации, малые окраины и территории? Тот самый большой русский народ. И сформировал этот уникальный русский мир, уникальную русскую культуру», — отметил Яков Силин.

 Свердловские ветераны поддержали решение о проведении миротворческой операции в Донбассе В тоже время ректор УрГЭУ отметил, что хотя введенные против России санкции скажутся на населении «скорее отрицательно», необходимо сделать выбор в пользу интересов государства и граждан.

«Новые санкции – они беспрецедентные. Скажется ли отрицательно на всех на нас? В определенном смысле да. Мы что это не понимаем? Но давайте на две чаши весов: на одну – независимость государства и достоинство граждан, на вторую – шкурный интерес. Несомненно, важнее — достойно жить. Надо думать: а что мы детям, внукам передадим? Убогость мысли? Стремление только к карману? Нельзя так жить. И Россия так жить не может»,— сказал Силин.

При этом он напомнил, что после санкций 2014 года России удалось успешно преодолеть ограничения, восстановив, в частности, аграрную отрасль.

Ранее в поддержку миротворческой операции выступили другие известные свердловские политики, общественники и экономисты.  Запасов хватит: уральский академик оценила прочность российской экономики перед санкциями 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+