February 28, 2022, 03:32 PM
Сергей Беляев

Запасов хватит: уральский академик оценила прочность российской экономики перед санкциями

Российская экономика обладает достаточным запасом прочности, чтобы выдержать последствия санкций западных стран, считает директор института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова.

По ее данным, на протяжении долгих лет Центробанку удалось сформировать достаточный запас, чтобы сохранять устойчивость бюджета. А госдолг России на сегодня является рекордно низким.

«Безусловно, это создает основу для преодоления кризиса и продолжения устойчивого развития российской экономики. Я считаю, этот период надо использовать для укрепления внутрироссийского рынка. Не секрет, что многие сектора у нас были ориентированы на поставку импортной продукции. Надо развивать отечественное приборостроение, микроэлектронику и другие отрасли, которые для нас являются стратегически важными и имеют потенциал. Второй фактор: использование потенциала межрегионального взаимодействия – до сих пор он у нас использовался где-то процентов на 50-60», — отмечает Юлия Лаврикова.

 Свердловские ветераны поддержали решение о проведении миротворческой операции в Донбассе Она напомнила, что после санкций в 2014 году агропромышленный комплекс страны продемонстрировал устойчивость. Да и недавний кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, показал готовность российской экономики к вызовам.

«Костяк экономики составляют крупные предприятия, которые государство системно поддерживало, нам это дало устойчивость. Насколько я понимаю, эта линия продолжится: президент пообещал поддерживать крупные компании, и это придает, я считаю, хорошую уверенность. Сегодня ключевой фактор – спокойствие. Резервы есть. Надо спокойно дальше продолжать жить, не паниковать – это главный рецепт», — сказала Лаврикова.

Добавим, что премьер-министр России Михаил Мишустин 28 ноября 2022 года анонсировал принятие ряда мер для поддержки экономики. В частности, планируется облегчить налоговый режим для компаний, занимающихся научными и технологическими разработками. Минфин России и ЦБ в свою очередь приняли решение для стабильности финансового и банковского секторов страны.

Напомним, что ранее США, Евросоюз и ряд других западных стран ввели санкции в отношении России. Часть из них затронули российские банки. Причина ограничений — проведение Россией миротворческой операции по защите населения Донбасса от агрессии.

 Китай на своей стороне: колонка Максима Спасского о будущем отношений с КНР на фоне событий на Украине 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+