November 29, 2022, 09:53 AM
ЕАН

«Наверное, у каждого экономиста есть договоренность с Путиным, когда его отпустят»: аналитик - об уходе главы Счетной палаты

Президент РФ Владимир Путин подал в Совет Федерации представление об освобождении Алексея Кудрина от должности главы Счетной палаты. Этот вопрос планируют рассмотреть на заседании палаты 30 ноября. Ранее во вторник Кудрин подтвердил в своем telegram-канале, что покидает пост.

Экономист Эдуард Матвеев напомнил ЕАН, что Кудрин не зря столько лет был рядом с Путиным.

«Кудрин напрямую принадлежит команде Путина, он с президентом еще с мэрии Санкт-Петербурга. И там было всего двое людей, которые понимают, что такое экономика, – Кудрин и Греф. Кудрин считался одним из самых продвинутых экономистов», – говорит Матвеев, уточняя, что у Кудрина прогрессивные взгляды с точки зрения экономики, а не с точки зрения справедливости владения активами.

Он рассказывает, что либеральная точка зрения Кудрина мешала ему полностью находиться внутри этой команды.

«А учитывая, что при Путине Россия стала отходить от либеральных экономических направлений, то и Кудрин, очевидно, оказался не очень к месту в правительстве, поругался с тогдашним премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, ушел из правительства, работал, скажем так, в околоправительственных структурах».

По словам Матвеева, Кудрин видит, что «страна превращается в позднее подобие СССР», и не хочет в этом участвовать». Однако эксперт не исключает, что между Путиным и Кудриным была очень давняя договоренность о том, что Кудрина когда-нибудь «отпустят». «Ведь, если верить инсайдам, то и Набиуллина просилась в отставку, особенно после 24 февраля. Наверное, у каждого в команде, кто больше экономист, чем политик, есть договоренность с президентом о том, когда его отпустят».

ЕАН писал, что политолог Соловей (признан в России иноагентом) заявил, что назначение Кудрина после его ухода с поста главы Счетной палаты в «Яндекс» можно считать национализацией актива с передачей его в руки патриотов. «Национализация будет. Список готовится. Часть активов будет передана в руки бизнесменов-патриотов. А часть предполагают национализировать, передать в государственную собственность», - считает эксперт. Напомним, в России обсуждается предполагаемое разделение «Яндекса» на две части - российскую и нероссийскую с тем, что во главе российской с примерно 5 % акций встанет Алексей Кудрин.  

 Кудрин заявил о росте нищеты из-за коронавируса 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+