June 22, 2022, 11:33 AM
ЕАН

Назначена дата рассмотрения апелляции по делу Тагилбанка

Свердловский областной суд 6 июля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор топ-менеджерам обанкротившегося Тагилбанка. Речь идет о бывшем председателе совета директоров, экс-депутате Алексее Чеканове, председателе правления Ларисе Пестовой и ее заместителе Оксане Логиновой

В феврале этого года Ленинский райсуд Нижнего Тагила признал Чеканова виновным в подстрекательстве к фальсификации отчетности финансовой организации (ему назначили штраф 400 тыс. рублей), а его подчиненных - в фальсификации отчетности банка (штраф 300 тыс. рублей). Подсудимые и их адвокаты не согласились с обвинительным приговором и обжаловали его. 

 В суде Екатеринбурга не стали рассматривать дело «Тагилбанка» Сейчас в Ленинском суде также рассматривается уголовное дело в отношении председателя правления АО «Тагилбанк» Марины Маньковой. Ее обвиняют во внесении в отчетную документацию кредитной организации и представлении в Центробанк РФ неполных сведений с целью сокрытия сделки по приобретению векселей с суммой сделки около 78 млн рублей. Следующее заседание по делу назначено на 29 июня. 

Напомним, Тагилбанк был зарегистрирован 25 ноября 1991 года, а 20 июля 2018 года Центробанк отозвал у кредитного учреждения лицензию из-за того, что «на протяжении длительного времени являлся убыточным ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели». В октябре 2018 года по заявлению ЦБ РФ Тагилбанк признали банкротом.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+