April 13, 2023, 06:02 AM
Александр Лукманов

Назначена дата рассмотрения дела Ройзмана* в суде Екатеринбурга

Назначены дата и время рассмотрения в Октябрьском суде Екатеринбурга уголовного дела в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*. Рассматривать дело будет судья Николай Тараненко.

В пресс-службе Свердловского областного суда сообщили ЕАН, что рассмотрение назначено на 26 апреля в 11:00.

Напомним, дело по ст. 280.3 УК РФ о дискредитации ВС РФ было возбуждено летом 2022 года из-за видео в интернете. До этого политика трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

А 16 марта бывший мэр был арестован по решению Ленинского районного суда на 14 суток. После освобождения Ройзман* хорошо отзывался о времени, проведенном в камере.

«Обстановка совершенно нормальная. В спецприемнике на Елизавете система достаточно гуманная. На протяжении срока ареста я читал. Среди моих знакомых появился еще один человек, кто целиком прочитал «Этногенез и биосферу Земли» Льва Гумилева, — это я сам. Читается совершенно иначе, чем в университете. Прочитал большой том Николая Лескова «Избранное». Ну и, как обычно, Библия была со мной»,— заявил Евгений Ройзман* встречавшим его из спецприемника.

Поводом для назначения ему административного наказания стал репост в социальной сети «ВКонтакте» на странице, ведущейся, предположительно, от имени Ройзмана*, ролика, в котором демонстрировалась символика экстремистской организации. Сам Евгений Ройзман* говорил, что никогда не регистрировался в этой соцсети.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

 Дело Ройзмана* поступило в суд в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+