July 29, 2022, 10:36 AM
Валентина Попова

Назначена дата торгов по яхте Дмитрия Пумпянского

Яхту бывшего совладельца ТМК Дмитрия Пумпянского пустят с молотка 23 августа. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на предпродажный буклет.

Суперъяхту Axioma Дмитрий Пумпянский купил в 2013 году за 68,84 млн. долларов. Затем она была арестована в Гибралтаре в конце марта. Официальной причиной ареста стал кредит в размере 12,5 млн долларов, который банк J.P. Morgan выдал на покупку яхты. После того, как в отношении Дмитрия Пумпянского были введены санкции, кредит обслуживаться перестал. В результате суд Гибралтара решил продать яхту.

 Яхта Дмитрия Пумпянского арестована в Гибралтаре. ФОТО 

На данный момент минимальная цена торгов не установлена. Аукцион закроют в день торгов, если покупатель пройдет проверку на благонадежность.

Как писал ЕАН, 9 марта 2022 года Дмитрий Пумпянский попал под санкции Евросоюза и Великобритании. После этого предприниматель и его сын Александр покинули совет директоров компании. Дмитрий Пумпянский также вышел из бенефициаров организации. Одновременно Пумпянский-старший покинул должность президента АО «Группа Синара», вышел из бенефициаров группы и из состава совета директоров этой компании, ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ».

Пумпянский - основатель и основной владелец Трубной металлургической компании, а с недавнего времени - и Группы ЧТПЗ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+