March 23, 2022, 10:44 AM
ЕАН

Назван ликвидатор свердловского Уставного суда, претенденты на особняк выстроились в очередь

Официально стартовал процесс ликвидации Уставного суда Свердловской области. Состав соответствующей комиссии утвердил губернатор Евгений Куйвашев. Контроль над процессом глава региона оставил за собой. Напомним, такие структуры в регионах, в соответствии с федеральным решением, должны быть упразднены до конца года.

Руководителем ликвидационной комиссии утвержден управляющий делами губернатора и правительства Николай Чернев. Всего в комиссии 10 человек, в том числе представители самого суда, Минфина, Заксобрания, МУГИСО и управления государственных архивов.

 Свердловские уставные судьи сохранят зарплату после исчезновения суда Главная интрига – кому в итоге достанется двухэтажный особняк, который пока занимает суд. Здание с отдельным входом расположено в самом центре Екатеринбурга и является частью комплекса зданий резиденции губернатора.

«Претендентов – целая очередь. Популярным и давно обсуждаемым вариантом является переезд в отдельно стоящее здание уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой и ее аппарата. У них по долгу службы много посетителей, принимать которых удобнее было бы в здании с отдельным входом. А занимаемое сейчас омбудсменом крыло в основном здании пригодилось бы соседям из Департамента информационной политики», - говорит осведомленный собеседник ЕАН.

Другой наш источник говорит об еще более красивой идее – разместить в особняке всех трех областных омбудсменов – по правам человека, по защите прав ребенка (Игорь Мороков) и по защите интересов бизнеса (Елена Артюх).

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+