January 12, 2023, 11:24 AM
Елена Мицих

Назван срок сдачи школы-долгостроя в Челябинской области

В этом году в Чебаркульском районе Челябинской области ждут завершения строительства школы. Новый срок – третий квартал. Объект в деревне Сарафаново должны были сдать еще в 2021 году, но проект пришлось переделывать, подрядчик работал медленно. Летом 2022 года ЕАН рассказывал, что региональные власти были недовольны низкими темпами работ и срывом сроков.

«Строительная готовность составляет 51 %. Срок сдачи здания школы был сдвинут из-за необходимости внесения корректировок в проект. Получено положительное заключение госэкспертизы. В текущем году строительство школы будет продолжено», – сообщила пресс-служба Министерства строительства Челябинской области в ответе на запрос ЕАН о ситуации с объектом.

Работы ведутся по муниципальному контракту. Заказчиком является районная администрация, напомнили в Минстрое. В ведомстве добавили, что договорились с местными властями и подрядчиком об активизации строительных работ.

Напомним, что участок под новую школу был выбран давно. Сейчас дети занимаются в старом здании. Переезда ждут и воспитанники местного детсада.

 «А где деньги?» В Челябинской области сорвано открытие школы 

Похожая ситуация сложилась в Копейске. В поселке Тугайкуль через много лет после начала стройки сдали школу на 1 000 мест. Сейчас ее передают из областной в муниципальную собственность. На аппаратном совещании в мэрии на этой неделе сообщили, что организация будет работать в две смены, так как не решена проблема кадрового дефицита. Сколько, каких именно учителей не хватает и что планируется предпринять, чиновники на заседании не сообщили.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+