December 9, 2022, 07:53 AM
Александр Лукманов

Названа причина, почему мобилизованным в Елани не выдают зимние берцы

Стало известно, почему мобилизованные, проходящие подготовку в учебном центре Министерства обороны РФ в Елани, до сих пор не получили зимние утепленные ботинки с высокими берцами. В редакцию ЕАН обратились мобилизованные с жалобой на то, что на улице мороз, а они по-прежнему вынуждены ходить в тонких летних берцах. Кроме этого, в соцсетях также многие говорят о том, что им не выдают зимнюю обувь.

Как пояснил ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, на самом деле в Елань уже поступила зимняя обувь. Утепленных мехом берцев хватит на всех, но они пока хранятся на складе.

 Обувь выдадут за два дня до отправки в зону боевых действий. По словам депутата, такая мера вызвана тем, чтобы бойцы уехали в зону СВО в теплой обуви, чтобы у них не возник соблазн продать или пропить ее.

«Осенью всем мобилизованным выдали охотничьи сапоги с теплым войлочным сапожком внутри. Это очень хорошая обувь, в ней можно ходить в полевых условиях и в двадцатиградусный мороз, а ноги будут в тепле. После этого было замечено, что часть мобилизованных отправляет эти сапоги почтой домой, а другая часть продает или меняет на водку. Именно для того, чтобы в зону боевых действий бойцы уехали в хорошей обуви, ее пока не выдают», - объяснил ЕАН Максим Иванов.

Подобная ситуация не нова для армии. Булат Окуджава в своей автобиографической книге писал, что, когда в 1942 году после учебной части их направили на фронт, им всем выдали новое обмундирование и крепкие американские ботинки из желтой кожи. По пути эшелон делал остановки, и на станциях бойцы меняли на еду и выпивку форму и ботинки. Когда поезд прибыл к месту назначения, из вагонов вышли босые солдаты, одетые как попало.

Ранее депутат Иванов предложил восстановить в Елани гауптвахту, куда бы отправляли под арест провинившихся мобилизованных.

«Сейчас тенденция такая: дисциплину в окружных центрах усиливают, санкции к нарушителям ужесточают. Нянькаться больше ни с кем не будут. Про пьянство. Еще в октябре мы договорились с крупными сетями, чтобы они прикрыли продажу спиртного в Елани. Но тут кому война – кому мать родна. Мелкие коммерсанты по-прежнему умудряются подвозить «синьку». Привозят ее и родные, матери, жены, дружбаны. Сколько раз уже ловили за руку. Увы», - сказал Максим Иванов.

Цель инициативы одна - профилактика правонарушений и укрепление воинской дисциплины. Депутат отметил, что нельзя называть всех мобилизованных алкоголиками. По его мнению, к счастью, подавляющее большинство мобилизованных – адекватные, ответственные люди. Они держат себя в руках, слушают командиров, тренируются, достойно переносят все тяготы воинской службы как настоящие мужчины.

Пока же провинившихся везут за 400 км на ближайшую «губу» ЦВО в Чебаркуль в Челябинской области. В настоящее время там сидят под арестом уже восемь мобилизованных из Елани. Среди них - пьяницы и те, кто, уйдя в увольнительную, не возвращался в часть свыше 10 суток.

 Депутат Госдумы призвал восстановить в Елани гауптвахту для мобилизованных. ДОКУМЕНТ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+