April 17, 2023, 11:15 AM
Елена Мицих

Названы новые сроки строительства хирургического корпуса детской больницы в Челябинске

В этом году в Челябинске начнется строительство хирургического корпуса детской областной клинической больницы. Планируемый срок окончания работ – 2026 год, сообщили ЕАН в пресс-службе ЧОДКБ. Получено положительное заключение на техническую часть проекта и достоверность сметной документации. Сумма финансирования из федерального бюджета уточняется.

«Проектируемый корпус имеет подковообразную форму, в нем планируется разместить палатные отделения с примыкающим трехэтажным блоком вспомогательных и административных помещений. Современная архитектура, светлые панорамные окна палат и кабинетов, благоустроенная территория - все проектные решения приняты с учетом современных тенденций в отечественной и мировой практике», – сообщили ЕАН в детской областной больнице.

Будущий корпус рассчитан на 300 коек. Из них 230 – именно для хирургических подразделений, 70 коек предназначены для центра детской онкологии и гематологии. Строительство корпуса включено в программу развития детского здравоохранения.

 Готов проект детского хирургического корпуса на новом месте в Челябинске 

Напомним, что в ноябре 2022 года министр здравоохранения региона Агата Ткачева поставила под сомнение возможность сдачи объекта в 2024 году, как это планировалось. Было выбрано место на территории Городского бора, однако активисты оспорили решение областных депутатов о выведении этого участка из охранной зоны. Новое место нашли на территории медгородка, ближе к улице Воровского. Пришлось готовить и другой проект, проходить все процедуры заново. Изначально федеральные власти выделяли на строительство корпуса более 4 млрд рублей.

Согласно информации портала Госзакупок, Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области в начале 2021 года заключило контракт на проектирование корпуса с местной компанией «ЕСК-Проект». Торги организация выиграла за 30 млн рублей при стартовой цене 40 млн. Сумма исполнения контракта составила 33 млн рублей. По условиям договора, срок исполнения сначала был определен до конца 2021 года, по факту исполнение датируется декабрем 2022-го.

В 2019 году Минстрой также заказывал проект больничного корпуса, тогда еще на «лесном» участке. Контракт получило ООО ПСК «Регионпроект». Цена превысила 28 млн рублей, но исполнение договора было прекращено.

Источник фото: Тимур Боташев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+