December 14, 2021, 07:53 AM

Названы районы Уфы, лидирующие по призыву в Вооруженные силы

Тридцать первого декабря завершится осенний призыв в Вооруженные силы. Перед Башкирией поставлена задача отправить в армию более 4 тыс. новобранцев, 721 из них — уфимцы. На сегодняшний день план по призыву выполнен на 84 %. Об этом на оперативном совещании в администрации Уфы сообщил военный комиссар Башкирии Михаил Блажевич.

По словам военкома, лидерами по призыву являются промышленные районы Уфы — Орджоникидзевский и Калининский, где «осталось призвать несколько человек». В Ленинском, Октябрьском и Советском районах ситуация хуже.

«На работу призывных комиссий оказывает негативное влияние значительное количество призывников, направленных на медицинское обследование и не завершивших его в установленные сроки по различным причинам», — отметил военный комиссар.

Кроме того, призывная кампания осложняется сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой. Для профилактики коронавирусной инфекции на всех призывных пунктах и республиканском сборном пункте организован барьерный контроль с проведением термометрии, оборудованы контрольно-пропускные пункты для разделения потоков представителей воинских частей, сотрудников комиссариата, медицинского персонала и призывников. По словам военного комиссара, не допущено ни одного случая попадания в действующие воинские части призывников, зараженных COVID–19. Все прибывающие на сборные пункты призывники проходят тестирование.

 Уральский правозащитник Алексей Табалов: «Отказ от призыва женщин в армию — это гендерная дискриминация» 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+