September 20, 2022, 10:32 AM
ЕАН

«Не контрабанда, а доблестный труд»: экономист из Екатеринбурга — о параллельном импорте

В отношении России действует уже порядка 11 тыс. санкционных решений, но это не означает, что страна навсегда вычеркнута из системы международных связей. Об этом DK.RU заявила директор Института экономики, финансов и менеджмента Уральского государственного аграрного университета, доктор экономических наук Ольга Рущицкая

«Основные удары приходятся на финансовый сектор, сельское хозяйство, логистику и услуги. Российская экономика сбрасывает то, что нарабатывала 30 лет. Импортозамещение в России по-прежнему сильно зависит от зарубежных технологий и оборудования, а мы теряем технологический уровень. Хочется надеяться, что не навсегда», - рассуждает Рущицкая.

 Российские фуры с товарами из ЕС начали задерживать в Казахстане Надежды власти возлагают главным образом на так называемый параллельный импорт. «Это большая сфера, но сложность в том, что только малый и средний бизнес в состоянии маневрировать среди санкций и все это через несколько стран, находясь на грани фола с точки зрения юридических возможностей. В середине года импорт уже упал на 40 % по сравнению с началом», - констатирует экономист.

По ее мнению новый импорт – явление со всех точек зрения интересное. «Грядет монументальное строительство не существовавшей сферы. Раньше она воспринималась почти как контрабанда — сейчас является сферой доблестного труда большого числа людей», - заключает Ольга Рущицкая.

 Пять ответов на вопрос о том, как купить машину из Казахстана 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+