August 23, 2022, 08:47 AM
ЕАН

Пять ответов на вопрос о том, как купить машину из Казахстана

Многие уральские автолюбители с интересом смотрят в сторону соседней страны на предмет того, чтобы именно оттуда привезти себе машину бренда, который ушел из России. Учитывая, что курс рубля к тенге выгоден для россиян как никогда, таможенные пошлины на ввоз машин отсутствуют, до границ соседней страны совсем недалеко, многие начинают изучать вопрос – как купить машину в Казахстане в 2022 году? 

Главная загвоздка в том, что Казахстан категорически не желает получать вторичные санкции за помощь россиянам. И потому в соседней стране делается многое, чтобы затруднить жизнь обладателям паспорта РФ. Поэтому если хотите гарантированно купить машину из Казахстана, лучше искать знакомого в этой прекрасной стране. Если не получится, попробуем дать лайфхаки, как сломать систему и действовать самостоятельно. 

Где искать новую машину

Как и в России, у дилеров. При поисках надо помнить о том, что они тут работают по схемам российских салонов прошлых лет — когда на сайте стоит одна цена, по факту машину без дополнительных опций, которые увеличивают цену, не купить. «То есть к цене на сайте  дилера марки надо смело добавлять процентов 30-50», – объясняет Иван Михайлов, который возит машины в частном порядке.  

 Аналоги по цене оригиналов: как повлияют западные санкции на авторынок 

Есть и ограничения по маркам. Например, нельзя купить напрямую из салона на себя машины китайского бренда Chery. По условиям дистрибьюторского соглашения с китайской Chery казахи имеют право продавать машины этой марки исключительно на территории Казахстана и для эксплуатации на территории Казахстана. Для покупки машины россиянину нужен посредник с казахстанским паспортом. Но гарантийные условия производителя в России на автомобиль все равно не будут распространяться.

Гарантий производителя в России не будет и на другие новые машины, купленные в Казахстане.  

«На самом деле — в какой салон и как попадешь, – не верит официальным новостям перекупщик машин Дмитрий Мещерягин. – Я сталкивался с тем, что в салонах Казахстана меня чуть не обнимали, только берите машину» . Он оговорился, что покупал авто премиальных марок, стоимость его услуг для российского покупателя варьируется в диапазоне 5-8 % от стоимости машины. 

Как платить? 

Понятно, что салоны принимают как наличные, так и безналичные тенге, но где их взять россиянину? За машиной лучше всего ехать с картой «Мир», на которой лежит нужная сумма. Конечно, в банкоматах тенге будете снимать с комиссией, да и принимающих эту карту аппаратов даже в крупных городах не так много. Но зато точно деньги не зависнут в банке из-за подозрительности клерков к переводам из России. 

Я все оплатил, что дальше? 

Машину сначала надо поставить на учет в Казахстане, можно оформить на себя. Это надо, чтобы получить местные транзитные номера, именно они будут во всех таможенных документах.

Какие документы нужны для вывоза-ввоза? 

  • Договор купли-продажи и акт приема-передачи,
  • паспорт транспортного средства,  
  • номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС), которое подтверждает, что машина соответствует правилам Таможенного союза ( его запрашивают у дилера),
  • квитанция об уплате утилизационного сбора: для физических лиц используется единая ставка в 3,4 тыс. рублей (машины до 3 лет) или 5,2 тыс. (старше 3 лет), 
  • свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Оформление такого документа в специальной организации стоит около 25 тыс. рублей, а офисы компаний расположены прямо на границе.  


Что делать с машиной в России? 

Во-первых, купить и поставить систему ЭРА-ГЛОНАСС. Это вообще непросто и дорого. Потом привезти машину в ГИБДД, где дадут направление в испытательную лабораторию. Ее сотрудники должны провести тесты на безопасность машины и выдать об этом документы. И только после этого с пакетом документов можно ехать в ГИБДД на регистрацию машины. 

Это все, что надо знать о покупке новой машины из Казахстана. «Но вот в салоне у них цены почти такие же, как у нас, да еще и накладные расходы. Везти обычную, не премиальную машину из Казахстана на перепродажу смысла нет, только для себя», - говорит Мещерягин.

 Русские неделями получают отказы: жительница Оренбурга рассказала про опыт получения банковской карты в Казахстане 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+