October 27, 2020, 12:33 PM

«Перешли от военных действий к диалогу». В Челябинске депутаты и общественники начали переговоры по судьбе бора

В Челябинске на протяжении месяца активные жители выходили на митинги против застройки городского бора, а именно бывшего, обанкротившегося спорткомплекса «Полет». В минувшую субботу к ним вышел председатель комиссии Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике и ЖКХ Олег Голиков. Стороны договорились создать рабочую группу и конструктивно обсудить проблемы леса. Сегодня первое такое заседание состоялось.

По информации общественников, на территории бывшего спортивного комплекса «Полет» компания, предположительно, депутата Госдумы Олега Колесникова собирается построить четыре многоэтажки и несколько нежилых объектов. Активистов возмутило, что, по сути, в лесу появятся очень высокие дома, парковки, вырастет антропогенная нагрузка. Впрочем, сегодня на заседании на просьбу жителей домов рядом с новой стройкой, которые пожаловались на шум, грязь и пыль от нее, никто не озвучил этого имени вслух.

Представители общественного движения «Горожане» Андрей Костенко и Елена Вахтина назвали требования, которые они обозначили в обращении к губернатору, где поставили подписи рядовые челябинцы. Копия будет направлена в региональные управления полиции, Следственного комитета, прокуратуры, ФСБ. Если говорить кратко, то в числе требований приостановка строительных работ, пока спор не будет решен, выяснение обстоятельств передачи земельных участков в бору частным лицам и организациям (всего таких объектов активисты насчитали около 20, опираясь на данные публичной кадастровой карты) и прочие.

 Эколог выиграл суд из-за изменения границ челябинского бора для строительства детской больницы 

«Поскольку мы перешли от военных действий к диалогу, нужно перемирие. Предлагаем приостановить работы на «Полете» и облбольнице (строительство хирургического корпуса в бору — прим. ЕАН). Просим предоставить обоснование выделения земельных участков в частные руки. Просим, чтобы в срок до 3 ноября Заксо предоставило обоснование актуальных границ бора», — потребовал эксперт и активист Яков Гуревич.

У него также возник вопрос к способу обозначения границ: в нынешних документах есть неточности и непонятно, какие точки взяты для отсчета.

Общественники предложили установить границы бора и наложить вето на их изменение. Равно как запретить любое строительство, включая заборы, и даже бурение лунок, кроме того, сжигание чего-либо в лесу и рядом с ним, даже того, которое выполняют лесники после санитарной очистки. Это позволит избежать пожаров и причинения вреда корневой системе растений.

«Границы ООПТ за последние годы менялись несколько раз. Охранная зона уменьшилась в 15 раз. Эти участки выделены из охранной зоны, внесены в зоны жилой застройки. Жители требуют восстановить границы бора. Нам необходимо сделать экспертное заключение. Мы должны всю лесную территорию вернуть в ООПТ, независимо от того, муниципальные или частные там земли. Двадцать участков, мы выяснили, которые для нас являются лесом, но в любой момент могут быть застроены», — сказала Елена Вахтина.Активисты предлагают муниципалитету заняться выкупом земельных участков, если они были приобретены нынешними собственниками законно, либо предложить им альтернативные варианты в других местах, не на особо охраняемых природных территориях. По словам общественницы Марии Берсенёвой, площадь участков, которые «потерял» бор, составляет порядка 12,5 га, а вместе с территорией, выделенной под строительство корпуса детской областной больницы, — 17 га. По ее подсчетам, кадастровая стоимость их может составить около 479 млн рублей.

Бывший специалист предприятия «Особо охраняемые природные территории», заслуженный эколог РФ Виталий Полторацкий отметил, что ООПТ и министерство экологии сегодня недостаточно качественно выполняют свою работу по защите леса. Речь идет не только о застройке природных объектов, но также о том, что специалисты ведомств не пресекают иных нарушений. Так, в городской бор со стороны улицы Лесопарковой попадают ливневые стоки. Это губительно для деревьев.

Участники рабочей группы договорились проверить документы по выделению земельных участков в бору, их выводу из состава ООПТ, а также о границах леса в черте Челябинска. Олег Голиков отметил, что депутаты сделают запросы в компетентные структуры. На следующую встречу планируется пригласить представителей министерства экологии региона, Росреестра, управления лесами, а также инвестора — основного застройщика территории бывшего «Полета».

«Сегодня общественники предоставили вопросы, по которым нужно принять некое решение: кого мы пригласим на следующую рабочую группу, чтобы разобраться, что такое наш бор, где границы особо охраняемой зоны, почему в бору существует частная собственность, когда это возникло, что там собираются строить. У нас единственный и уникальный бор. Думаю, это мнение всех жителей Челябинской области сохранить эту территорию. Мы будем изучать через СМИ, через соцсети, что хотят видеть люди в этом бору, как развивать эту территорию: должна она быть открытой или закрытой, должны ли там быть объекты спортивного плана», прокомментировал ЕАН Олег Голиков.

С ним согласны и общественники.

«У нас в бору было три километра пляжа, были спортивные, танцевальные площадки. Нужно привлечь профессионалов, которые оценили бы перспективы бора. Просим предоставить план-график такого проекта», — обозначил Яков Гуревич.

Депутаты поддержали идею создания концепции сохранения и развития городского бора. Курировать рабочую группу будет комитет по экологии Заксобрания. «Горожане», в свою очередь, обещают больше не проводить пикетов, а заменить их встречами с жителями, на которых будут рассказывать о ходе работы по данному вопросу. Проводиться такие мероприятия будут у памятника Курчатову.

Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+