December 2, 2022, 07:32 AM
Сергей Беляев

Прокуратура нашла нарушения при сдаче скандального дома от ПИКа в Екатеринбурге

Прокуратура выявила нарушения при сдаче в эксплуатацию секции ЖК «Космонавтов 11», который ПИК возводит в Екатеринбурге в квартале Полимерный переулок — проспект Космонавтов — переулок Мельковский. Об этом следует из ответа надзорного ведомства на запрос одного из дольщиков жилищного комплекса (есть в распоряжении ЕАН).

По данным прокуратуры, администрация Екатеринбурга действительно выдала разрешение на ввод объекта еще 30 сентября 2022 года. Однако документы для постановки вышеуказанного объекта на государственный кадастровый учет мэрия отправила лишь 1 ноября 2022 года. В итоге дом поставили на государственный кадастровый учет с задержкой. Впрочем в прокуратуре не стали снимать ответственность с застройщика и посоветовали дольщикам требовать с компании неустойку.

«Вы вправе направить в адрес ООО «Специализированный застройщик «ПИК-Урал» претензию о выплате вам неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства в соответствии с условиями заключенного договора участия в долевом строительстве. В случае отказа в удовлетворении ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к ООО «Специализированный застройщик «ПИК-Урал» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда», — говорится в ответе прокуратуры. 

Как писал ЕАН, недавно наша редакция получила несколько жалоб на многомесячную просрочку с заселением корпуса 3.1 в ЖК «Космонавтов 11» (Полимерный переулок — проспект Космонавтов — переулок Мельковский). Согласно договору, застройщик должен был выдать ключи новоселам 31 мая. По неизвестной причине заселение растянулось на неопределенный срок. Сами дольщики полагают, что «ПИК» воспользовался мораторием на взимание штрафов за просрочку.

В ситуацию уже вмешался департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, который выдал предостережение компании «ПИК». Между тем, как стало известно ЕАН, компания в очередной раз перенесла сроки заселения — на 31 декабря 2022 года. Дольщики полагали, что девелопер позволяет себе такие просрочки из-за действия моратория на взыскание неустоек с застройщиков.

Наше издание продолжит следить за развитием событий.

 Обещанного полгода ждут: компания ПИК задерживает сдачу ЖК в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+