October 24, 2022, 06:10 AM
Сергей Беляев

Обещанного полгода ждут: компания ПИК задерживает сдачу ЖК в Екатеринбурге

В Екатеринбурге собственники квартир в ЖК «Космонавтов 11» (Полимерный переулок — проспект Космонавтов — переулок Мельковский) почти полгода ждут заселения. Согласно договору, застройщик, московская компания ПИК, должен был выдать ключи новоселам 31 мая. По неизвестной причине люди до сих пор не могут въехать в свои квартиры.

Покупатели считают, что застройщик умышленно тянет время, пользуясь мораторием на штрафы за просроченную сдачу объектов. На этом фоне у будущих жильцов, которые готовятся въехать в другие секции комплекса, появились опасения, что они не дождутся своих квартир.

О ситуации в ЖК «Космонавтов, 11» ЕАН рассказали сразу несколько клиентов ПИК. Они уже успели записать детей в школы и детсады рядом с будущим домом. Вначале компания ПИК перенесла заселение на месяц. Потом - еще на один. Согласно последней рассылке, которую получили будущие жильцы, вручение ключей в очередной раз перенесли на конец ноября. В сентября 2022 года в администрации Екатеринбурга в ответе на обращение собственников подтвердили, что разрешительные документы на объект выданы.

«Сейчас для застройщиков действует мораторий — они не платят неустойки за просроченные сдачи до июля 2023 года. Но людям уже все равно на компенсацию. Проблема оказалась серьезнее.

Некоторым несостоявшимся жильцам удалось проникнуть на стройку и поговорить с рабочими. Они говорят, что ПИК не платит им зарплату. 

Вдобавок постоянно меняются подрядчики и субподрядчики», — рассказал ЕАН собственник квартиры в корпусе 3.1 Максим.

«Я в мае понимала, что будет задержка. Но [меня] уверяли, что все хорошо. Звонить бесполезно — там просто менеджеры, которые отвечают однотипными фразами: «Понимаем, извините. Идет финальная подготовка. Ждите». Вот все, что они говорят», — рассказала ЕАН другая собственница по имени Наталья.



В компании ПИК в ответ на запрос ЕАН ответили, что заселение корпуса 3.1 в ЖК «Космонавтов 11» начнется «в течение ближайших месяцев». Чем вызвана задержка, застройщик не уточнил. В компании лишь пояснили, что передадут ключи только «при 100-процентном качестве выполненных работ».

«Передача ключей от квартир корпуса 3.2 уже началась. Ведутся финальные работы по подготовке квартир к передаче будущим жителям. Для нас крайне важно, чтобы качество проектов соответствовало установленным стандартам ПИК», — заявили в пресс-службе компании.

 Некому брать ипотеку: рынок жилья в Екатеринбурге вернулся к падению из-за мобилизации 

С ЖК «Космонавтов 11» еще на стадии сдачи первых секций летом 2020 года возникли сложности. Для ПИКа это был первый объект, введенный в эксплуатацию на Урале. Но приемку квартир компания решила устроить «по-московски» — через регистрацию в личном кабинете.

Нюанс был в том, что единовременно девелопер планировал сдать около тысячи квартир. Вследствие технических сбоев кол-центр ПИКа оказался завален звонками от уральцев, которые не смогли найти свои квартиры после регистрации.

Вторая волна звонков пошла из-за многочисленных претензий собственников к качеству отделки - от окон до санузлов. В общем, дебют московского застройщика в Екатеринбурге оказался не столь успешен, как ожидал сам девелопер.

 Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖВпрочем, текущая ситуация с ЖК «Космонавтов 11» может быть отголоском кризиса на рынке недвижимости в апреле-мае 2022 года, когда выдача ипотеки в России практически остановилась. Риелторы, опрошенные ЕАН в тот период, не исключали появления замороженных проектов. Особенно когда пошла речь о том, чтобы разрешить застройщикам досрочно «распечатывать» эскроу-счета. На этом фоне застройщики в Екатеринбурге начали переносить на неопределенный срок старт новых проектов. На действующих стройках заметно снизились темпы работ. Так, в апреле 2022 года запаниковали покупатели квартир в ЖК «Теплые кварталы». Как выяснилось, для достройки двух очередей застройщик с апреля по май не мог найти генподрядчиков. Всего в Екатеринбурге по итогам второго квартала 2022 года объем остановленных строек составил 166 тыс. кв. м.

 Ликбез для новоселов: как понять, что стройку вашего дома заморозили 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+