November 1, 2022, 06:54 AM
Валентина Попова

Не только мобилизованным: свердловские власти сделали первые выплаты семьям военных

Уже 4 тыс. свердловчан получили областные социальные выплаты, которые полагаются семьям военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Речь идет как о мобилизованных, так и о других категориях военных, подчеркнул в ходе пресс-конференции министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

По его словам, работа по определению получателей единовременной выплаты в размере 20 тыс. рублей ведется в ежедневном режиме. Муниципалитеты сами подают в ведомство реестры тех, кому полагается выплата, а потом данные сверяются с военкоматом и ЦВО. Кроме того, граждане, которые считают, что не попали в такой реестр, могут обратиться за выплатой самостоятельно, пояснил Андрей Злоказов. Для этого им нужно подать заявление в территориальное управление соцполитики, предоставив удостоверение личности.

Как рассказал представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Денис Протасов, на сегодняшний день порядка 900 детей из семей военнослужащих получили право на бесплатное питание в школе. Он отметил, что региональным муниципалитетам рекомендовано освободить семьи от оплаты за услуги дошкольных учреждений. Такие меры уже приняты в Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других свердловских городах. 

 В учебном центре Минобороны в Елани начали бороться со вшами у мобилизованных 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+