November 1, 2022, 06:12 AM
Александр Лукманов

В учебном центре Минобороны в Елани начали бороться со вшами у мобилизованных

В учебном центре Министерства обороны РФ в Елани (Свердловская область) среди мобилизованных произошла вспышка педикулеза. Об этом сообщил ЕАН резервист, призванный в армию в рамках частичной мобилизации, находящийся сейчас в Елани.

«Вши заедают, сил уже нет. Все постоянно чешутся. Помывочных мест не хватает, так как военный городок не был рассчитан на такое большое количество людей. А сейчас тут и срочники, и мобилизованные, и добровольцы – очень много народа. Иногда удается договориться с местными жителями, которые почасово сдают в аренду свои ванные. Люди объединяются в группы, скидываются и идут мыться», - рассказал мобилизованный.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов рассказал ЕАН, что сегодня, 1 ноября, в Елани разворачивают мобильный банный комплекс, будет устроена прожарка вещей от насекомых.

«То, что раньше не развернули такой комплекс, связано с тем, что людей должны были вот-вот отправить, но дата постоянно переносилась. А мощности местной бани не хватает, она находится не в самом лучшем состоянии. Но теперь все должно наладиться», - рассказал Максим Иванов ЕАН.

 Сухой закон ввели в учебном центре в Елани, где готовят мобилизованных. ФОТО 

Депутат также отметил, что вновь возникла проблема пьянства среди мобилизованных. После того, как в Елани ввели «сухой закон», ситуация начала нормализоваться, но сейчас в магазинах «Монетка» и «Бристоль» вновь начали продавать алкоголь. К тому же выпивку мобилизованным привозят таксисты.

ЕАН писал, что учебный центр в Елани посетил с проверкой заместитель министра обороны, генерал-полковник ВДВ Юнус-Бек Евкуров. Оценив качество подготовки резервистов, он запретил отправлять их из Елани на фронт. Было отмечено, что «уровень подготовки низкий, техники нет, хотя по документам она числится, даже МТЛБ нет, не говоря о более серьезной". Евкуров и сказал, что с такой подготовкой отправлять нельзя: «Не на убой же их гнать. Ведь они техники не знают, не видели ее».

 Генерал Евкуров запретил отправлять мобилизованных из Елани в зону боевых действий 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+