November 14, 2022, 10:43 AM
Сергей Беляев

Не уложились в сумму: подрядчик объяснил причину расторжения контракта по «евроСИЗО» в Камышлове

Причиной расторжения первого контракта на строительство СИЗО-долгостроя в Камышлове стал недостаток средств. Об этом ЕАН рассказал владелец фирмы-подрядчика «Сити Билдинг», депутат Екатеринбургской гордумы Виталий Чачин.

«Причиной расторжения контракта стало отсутствие финансирования. Сейчас подтверждена и доведена до заказчика необходимая сумма», — пояснил Чачин.

По его словам, в текущей ситуации нет сомнений, что объект будет завершен к ноябрю 2023 года. Стоимость нового контракта составила 114 125 000 рублей. ГУФСИН уже заключало контракт с этой компанией. Тогда его стоимость составляла 154 млн рублей. Однако в октябре он был расторгнут. Повторная закупка была объявлена с ценой на 27 % ниже изначальной. Предполагалось, что в новое СИЗО переедет «Екатеринбургский централ».

Разговоры о выносе СИЗО-1 из центра Екатеринбурга активно велись перед ЧМ-2018. Первоначально планировалось перевезти его в Камышлов, где с 2012 года начали строить образцовый следственный изолятор. Подрядчик - ФГУП «СМУ-38 ФСИН» - должен был сдать его к концу 2016 года. Однако работы со временем начали буксовать. В 2017 году, когда объект был готов более чем на 90 %, начались поиски новых подрядчиков. Однако работы так и не были возобновлены.

 Переезд екатеринбургского СИЗО снова откладывается: ГУФСИН лишилось очередного подрядчика 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+