February 9, 2023, 09:07 AM
ЕАН

«Не заморозили ни одного проекта»: глава свердловского Минстроя подвел итоги 2022 года

Свердловская область смогла добиться рекордных показателей строительства, несмотря на санкции и другие сложности. Об этом заявил глава Министерства строительства региона Михаил Волков.

По его словам, Свердловская область традиционно вошла в десятку регионов–лидеров в России по объемам ввода жилья. Было возведено 2,9 млн кв. м. Еще практически 3,6 млн кв. м многоквартирного жилья сейчас строится. Разрешения на строительства готовы еще на 7 млн кв м. Среди муниципалитетов наибольший ввод жилья всех типов обеспечили Екатеринбург, Сысерский ГО, Верхняя Пышма, Белоярский ГО и Березовский.

Также министр отметил стабильный прирост темпов строительства социальных объектов. Благодаря программам поддержки жилищные условия улучшили 9,5 тыс. граждан. Для расселения аварийного жилья дома построили в Полевском, Синячихе, Асбесте, Кушве и Волчанске. Более 4 тыс. человек получили возможность переехать из аварийного жилья в новые комфортные дома. Квартиры получили 900 детей сирот.

На территории Свердловской области велось строительство или реконструкция 31 социально значимого объекта. В эксплуатацию сданы шесть школ, четыре улицы и один объект спорта.

Волков подчеркнул, что в связи с необходимостью замены оборудования из-за невозможности его поставки строительство ни одного объекта не было остановлено.

«Такие высокие показатели отрасли – результат качественного взаимодействия и заблаговременной синхронизации действий. Намерены поддерживать высокий темп застройки. На этот год планируем приблизиться к показателю в 3 млн кв. м. Все предпосылки для достижения показателей есть», - отметил министр. 

 «Строя недоквартиры, создаем проблемы на будущее»: свердловский министр выступил против студий Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+