April 5, 2023, 11:52 AM

Как Норильск: небольшой уральский поселок стал одним из самых загрязненных мест в России

Поселок Рефтинский (Свердловская область) вошел в рейтинг самых грязных населенных пунктов России в 2022 году. Об этом говорится в отчете Росприроднадзора, размещенном на сайте ведомства. Выбросы в атмосферу составили 225 000 тонн. Самым грязным городом стал Норильск, выбросы 1.796 млн тонн.

На втором месте в России по выбросам с показателем в 362 000 тонн — Пуровский муниципальный округ ЯНАО. Муниципалитет опередил даже Череповец, где расположен главный завод компании «Северсталь», и Липецк с Новолипецким металлургическим комбинатом.

В Рефтинском, что в 110 км от Екатеринбурга, расположена Рефтинская ГРЭС. Она использует в работе экибастузский уголь (Казахстан), от сжигания его в печах и получаются отходы, которые потом выбрасываются в воздух.

Росприроднадзор напоминает, что в 12 городах Российской Федерации – Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите – с 2018 года идет федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Его целью является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 % совокупного объема выбросов загрязняющих веществ.

 Владелец «Мечела» попросит Путина снизить штрафы за невыполнение нацпроекта «Чистый воздух». ДОКУМЕНТ 

Ранее ЕАН рассказывал, что, по данным Минэкологии России за 2021 год, ключевые показатели ФП «Чистый воздух» в целом были достигнуты. Исключение составил показатель «Количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в городах-участниках проекта». Он снизился с 8 до 7 при плановом значении 5. Причина – «показатель носит индикативный характер и сильно зависит от метеоусловий, проводимые наблюдения дают оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного всеми источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферу, что не позволяет выделить вклад продуктов горения от лесных и торфяных пожаров». 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+