December 20, 2021, 04:33 AM

«Нечестно начинать восстанавливать справедливость со сталинского времени»: екатеринбургский священник – о барельефе на Доме офицеров

Секретарь епархиального совета и церковного суда Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) прокомментировал возвращение барельефа диктатора Иосифа Сталина на фасад Окружного дома офицеров. По его мнению, восстанавливать историческую справедливость со сталинского времени нечестно. Священник уверен, что нужно начинать с самого начала, а не с середины.

«Мне хотелось бы сказать, что я считаю возвращение барельефа Сталина на здание Дома офицеров уместным и допустимым, и, может быть, даже когда-нибудь скажу это. Но не безусловно. Мне не хватает в этом деле системы. И справедливости. Было бы нечестно начинать восстанавливать справедливость со сталинского времени. Надо начинать с начала, а не с середины», - написал Райников на своей странице в Facebook.

Он отметил, что не относится к почитателям Сталина и более того - считает его глубоко порочной личностью. Священник признает некоторые заслуги диктатора, но делает это лишь из собственного желания быть объективным.

«Абсолютным может быть только добро. Абсолютное же зло невозможно в принципе, потому что абсолютное зло – это небытие. Поэтому всякие исторические чудовища, кроме преступлений, обречены делать и нечто созидательное. Покрасить все исторические процессы в черно-белые тона — значит впасть в ересь дуализма и проявить сомнения в существовании Божественного Промысла», - считает секретарь епархиального совета.

 Военные объяснили, почему на здании Дома офицеров ЦВО появился неоригинальный барельеф Сталина Напомним, на прошлой неделе горожане случайно увидели демонтированное еще в прошлом веке самими военными изваяние. По данным нашего источника, решение о восстановлении барельефа принял уже бывший директор Дома офицеров.

ОДО был построен в 1932 - 1941 годах прошлого века. Долгое время его фасад украшал барельеф Иосифа Сталина. Однако в 1956 году он был демонтирован, и горожане считали его утерянным. Как сообщается, в начале этого года барельеф был найден в хранилище музея Дома офицеров ЦВО. С прошлого года группа политиков требовала вернуть изображение Сталина на историческое место.

 «С этим человеком мы выиграли войну»: мэр Екатеринбурга оправдал возвращение Сталина на здание Дома офицеров 

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+