December 2, 2021, 12:04 PM

Недвижимость в Башкирии стали чаще покупать жители соседних регионов

В Башкирии отмечается увеличение спроса на недвижимость на территории республики, со стороны жителей других регионов России. По данным регионального управления Росреестра, за 10 месяцев текущего года принято порядка 13 тыс. таких заявлений. Это на 15% больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе ведомства.

Наибольший спрос на недвижимость в Башкирии отмечается со стороны жителей Татарстана, Челябинской, Тюменской, Свердловской, Оренбургской, Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края. В свою очередь жители республики подали 2,8 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости в других регионах РФ (рост в сравнении с прошлым годом составил 19,5%). Наибольшей популярностью пользуются Крым, Краснодарский край, Челябинская, Оренбургская области, Санкт-Петербург, Татарстан, ХМАО-Югра. В Росреестре напомнили, что с апреля 2021 года механизм экстерриториальных сделок упрощен - подать заявление можно в любом многофункциональном центре на территории России вне зависимости от места расположения объекта недвижимости.

 Глава Башкирии Радий Хабиров: численность населения превысила 4 млн 100 тыс. человек 

Ранее ЕАН рассказывал о том, что жители Стерлитамакской агломерации вынуждены уезжать в другие районы Башкирии или соседние регионы из-за неблагоприятной экологической обстановки.

 Роман Якимчук

Источник фото: Минстрой Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+