July 17, 2019, 11:54 AM

«Нельзя сварить мясо за две минуты»: мэрия Екатеринбурга объяснила, почему ремонт дорог идет так долго

«Если по правилам мясо нужно варить два часа – нельзя сделать это за две минуты», - заявил вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов в эфира радио «Эхо Москвы - Екатеринбург», отвечая на вопрос о том, почему дорожные работы этим летом ведутся так долго.

Напомним, эта претензия – одна из основных со стороны горожан, когда дело касается ремонта дорог и мостов. 

Горожанам кажется, что слова о выделенных крупных суммах диссонируют с темпами работ. Фактически блокирован этим летом проезд на ЖБИ, ремонты ведутся и на Малышевском мосту, и на путепроводе в районе фабрики «Калина». При этом большого числа рабочих на объектах не видно.

«На самом деле на Малышевском мосту большой комплекс работ: замена деформированных швов, замена асфальтобетонного покрытия, замена тротуаров. Это технологический процесс, который идет этапами. Мы следим за работами, это у меня на личном ежедневном контроле. В целом мы идем по графику, хотя, возможно, бывают некоторые сбои», - заявил вице-мэр.

Моменты, когда никакие работы на мостах не велись, чиновник также объясняет технологическими причинами.

«Бетон тогда только набирал прочность, в это время просто невозможно было укладывать асфальт. Допускаю наличие и человеческого фактора, но есть и объективные причины», - заявил Алексей Бубнов.

Вице-мэр предположил, что администрации города стоило бы усилить работу по информированию горожан о сути проводимых дорожных работ. 

«С каждым конкретным случаем надо разбираться, возможно, надо дорабатывать в плане информирования. Возможно, график работ выложить на сайте администрации, чтобы люди его понимали. А в целом для нас главное качество, что все работы выполнены, с соответствующим качеством работ и материалов», - добавил Алексей Бубнов.

Аналогичным образом он ответил и на вопрос о ситуациях, когда «асфальт в том или ином районе сняли и на месяц забыли».

«Я могу только попросить извинения за те неудобства, которые мы создаем. Тут, наверное, тоже наша вина: надо учесть и публиковать для горожан информацию, что не просто содрали асфальт и куда-то рабочие исчезли. Пока же люди видят только вершину айсберга, а не большую работу, которая производится», — заключил чиновник.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+