June 27, 2022, 07:59 AM
Мария Трускова

Необычный заказ поступил на «Уралэлектромедь»

 «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК в Верхней Пышме) за пять месяцев 2022 года оцинковала 14114 тонн металлоконструкций. Это на 3,65 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба компании, за январь-июнь в цех горячего цинкования поступают разногабаритные конструкции дорожных ограждений, опор ЛЭП, мачт освещения. В числе уникальных заказов – трубы с разным диаметром.

Как отмечает заместитель начальника цеха Денис Бердышев, компания впервые столкнулась с таким необычным заказом. «Сложность заключалась в том, что трубу невозможно прикрепить к траверсе обычным способом на проволоку. После мозгового штурма мы с коллегами предложили идею – приваривать гайки к внешней поверхности трубы, за которые можно было надежно зацепить конструкции. После цинкования изделий поверхность, где были приварены гайки, обрабатывается цинкосодержащим спреем. За пять месяцев предприятие оцинковало 40 тонн труб разного диаметра. Эта идея была оформлена в инициативу в рамках программы операционной трансформации», - рассказал Денис Бердышев.

С помощью цинкования металлические трубы, которые потом будут эксплуатировать в разных климатических условиях, защищают от коррозии. Предварительно изделия навешиваются на специальное приспособление (траверсу), и затем проходят этапы: обезжиривание, травление, промывка, флюсование, сушка, цинкование. Производство оснащено современным технологическим оборудованием, позволяющим цинковать металлоконструкции с габаритными размерами до 12,5х1,4х3,2 м и весом до 3 тонн.

На «Уралэлектромеди» используют цинк высокой чистоты (99,995 % Zn). Он обеспечивает наиболее эффективный и самый безопасный для окружающей среды метод защиты стали. Оцинкованные изделия могут служить свыше 25-30 лет.

 «Уралэлектромедь» освоила новый вид продукции Горячее цинкование на предприятии было организовано в 2005 году. Большую часть заказов составляют металлоконструкции опор ЛЭП, конструкции, используемые в дорожном строительстве, линии контактных сетей, спортивные сооружения и прочие инфраструктурные объекты.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+