March 1, 2022, 02:04 PM

Неотреставрированный особняк ротмистра Переяславцева ищет арендатора в Екатеринбурге

В центре Екатеринбурга сдают историческое здание в стиле эклектики и модерна - особняк ротмистра Переяславцева. Стоимость аренды объекта культурного наследия составляет 972 000 ₽ в месяц, указано в объявлении на Авито. Здание площадью 648 кв. м. располагается на пересечении улиц Карла Либкнехта — Малышева, рядом с финансово-юридическим колледжом.

Из основных преимуществ особняка: удобное расположение, отличная транспортная развязка, наличие парковки и внутреннего двора. Реконструкция здания еще не закончена, но «Деловой дом на Архиерейской» уже ищет арендатора и согласен учесть его пожелания.

«В здaнии будет проведен качественный ремонт с сохранением исторически ценных элементов декора. На текущем этапе возможно изменение планировок под потребности арендатора», - сообщает арендодатель, компания «Деловой дом на Архиерейской».

Напомним, что осенью 2021 года, к усадьбе приехал экскаватор и снес половину здания. Тогда к ситуации подключилось региональное управление госохраны объектов культурного наследия. Они установили более тщательный контроль за подрядчиком. По словам компании арендодателя, снесенная часть будет восстановлена.

Еще в 1890-х годах, здание принадлежало ротмистру Федору Андреевичу Переяславцеву, который и перестроил его в усадьбу. Впоследствии у дома появилась двухэтажная пристройка и арочный проезд. В поздний советский период внутри дома размещался Институт машиноведения Уральского отделения АН СССР. Уральский энергетический олигарх планирует восстановить дом в центре Екатеринбурга Арина Федюнина

Источник фото: Википедия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+