July 19, 2022, 12:03 PM
Сергей Беляев

«Нет хорошей плитки»: глава Екатеринбурга объяснил возвращение асфальта на тротуары

В Екатеринбурге продолжается работа по замене тротуарной плитки на асфальт, начавшаяся в прошлом году. Как пояснил корреспонденту глава города Алексей Орлов, это обусловлено отсутствием хорошей плитки.

«Плитки хорошей нет, асфальт лучше выглядит, его удобнее обслуживать. Понятно, что в знаковых местах мы плитку или брусчатку сохраняем. А при массовых ремонтах улично-дорожной сети, особенно парковочных карманов, конечно, проще асфальтом сделать - и красиво, долговечно», — сказал градоначальник.

Отметим, что в предыдущие годы в городе велись масштабные работы по укладке гранитных плит на тротуарах центральных улиц, что затрудняло движение пешеходов. Причем зачастую подрядчики не успевали выполнить работы в срок или делали их некачественно, плитку приходилось перекладывать.

Мэром в это время был Александр Высокинский, так что в народе новый материал для тротуаров получил в народе название «плитки Высокинского». В 2021 году уже при мэре Алексее Орлове тенденция изменилась. Отметим, что на тротуарах центральных улиц в этом году начали менять плитку — это улицы 8 Марта, Карла Либкнехта, Исторический сквер и другие объекты.

 Все стало серым и однообразным: екатеринбуржцы недовольны выбором плитки для Исторического сквера 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+