July 18, 2022, 11:41 AM
Сергей Беляев

Все стало серым и однообразным: екатеринбуржцы недовольны выбором плитки для Исторического сквера

Жители домов, расположенных у Исторического сквера, планируют обратиться в администрацию Екатеринбурга из-за выбора материала для реконструкции площадки. Как полагают горожане, визуальный вид сквера «обеднеет» после проведения работ.

С претензиями в адрес благоустроителей в редакцию ЕАН обратилась жительница дома по улице Воеводина Зоя Песина. По ее словам, она удивлена выбором самого материала — обычной серой плитки вместо «красного ковра» из бехатона, уложенного на улице Воеводина. Также, со слов Песиной, из сквера уже убрали изразцовую плитку.

В пресс-службе горадминистрации, в свою очередь, пояснили, что на Воеводина была уложена плитка серого цвета 300х300 мм по просьбам маломобильных групп населения. Мелкая плитка (кирпичик) разбивает коляски. Отмечается, что в Историческом сквере к укладке плитки подрядчик еще не приступал. В горадминистрации подчеркнули, что никаких изразцовых материалов там и не было.



Глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова рассказала, что работы по реконструкции Исторического сквера продлятся до ноября 2022 года. Основная их цель — вернуть прежний облик территории.

«Общая площадь объекта составляет 5 га, поэтому, несмотря на то, что работы несложные, сделать предстоит много. Особенностью этого проекта является задача сохранить историческое мощение: сколотые и сломанные гранитные плиты мы заменим новыми, а неповрежденные уложим на современное основание. Таким образом, мы сохраним аутентичную внешность сквера», — рассказала Благодаткова.

Екатеринбуржцы возмущались тем, как в Историческом сквере, в котором начался ремонт, техника громит целую плитку, которая лежит ровно и, кажется, не нуждается в замене. В комитете по благоустройству администрации города пояснили, что это необходимая мера.

 Мэрия объяснила разгром Исторического сквера в Екатеринбурге. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+