January 11, 2022, 11:13 AM
Александра Аксёнова

Ни один контактный зоопарк в ТЦ Свердловской области не получил лицензию

Зоопарки, расположенные в торговых центрах Свердловской области, не получили лицензию Россельхознадзора. С начала 2020 года вступили в силу новые правила работы зверинцев. С 1 января 2022 года учреждения, которые не получили лицензию от Россельхознадзора, не имеют права работать.

Как сообщила начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева, пяти соискателям (в ТЦ «Свердловск», ТЦ «Фан-Фан», «Доме печати», дачном поселке «Заповедник», на Бебеля, 17 «Крокодиловая ферма») отказано в выдаче лицензии из-за несоответствия установленным требованиям законодательства.

По словам некоторых владельцев, вердикт проверяющих – находиться зоопаркам в ТЦ нельзя, но в законе такое требование не прописано. Владелица зоопарка «Простоквашино» в ТЦ «Свердловск» Юлия Шулева рассказала ЕАН, что по всей стране готовятся иски на центральный аппарат Россельхознадзора. В данный момент все нелицензированные контактные зоопарки работают как выставки животных.

Юлия Шулева утверждает, что она полностью переделала площадку под требования нового закона. Более того, весной минувшего года, когда изменения в федеральный закон 498-ФЗ уже вступили в силу, руководство контактного зоопарка судилось с прокуратурой. Тогда суд постановил, что зоопарк, который существует в торговом центре семь лет, закон не нарушает.   

«В беседах с центральным аппаратом Россельхознадзора нам подтверждали, что мы имеем право располагаться в торговом центре, но должны соблюдать определенные требования: размер вольеров, создание укрытий для животных и др. Мы все это сделали. Однако в основании на отказ от выдачи лицензии центральный аппарат Россельхознадзора указал, что мы находимся в торговом центре», - сообщила Шулева. 


Она говорит, что в 2020 году региональный Россельхознадзор и Минприроды, а позже и Минкульт подтвердили, что зоопарки имеют право находиться на площадях торгового центра. 

В Россельхознадзоре ЕАН рассказали, что значительную часть из общего количества всех потенциальных лицензиатов составляют индивидуальные предприниматели, имеющие небольшие зоосады и «живые уголки» и осуществляющие свою деятельность в торговых центрах.

«К сожалению, такие лица зачастую игнорируют вступившие требования и не направляют в Россельхознадзор заявления на получение лицензии, как этого требует законодательство РФ», - сообщила ЕАН начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева.

Юлия Шулева не исключает, что, дождавшись отказа в лицензировании, с исками выступит не только она, но и владельцы других зоопарков, расположенных в ТЦ Екатеринбурга. К моменту написания материала владельцы «Крокодиловой фермы» и «Научного зоопарка» в торговом центре «Фан-Фан» рассказали, что ожидают решения Россельхознадзора.



Сейчас контактный зоопарк «Простоквашино» переквалифицировался в выставку животных.

В Управлении Россельхознадзора по Свердловской области напоминают, что по действующему законодательству осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях без лицензии Россельхознадзора с 1 января 2022 года влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. В Госдуму внесен проект закона, который предусматривает более крупные штрафы за работу зоопарков, цирков и прочих организаций без лицензии — до 200 тыс. рублей.

Отметим, в 2021 году выданы бессрочные лицензии только трем организациям: ООО КПК «Водный мир» (океанариум Екатеринбурга), ФКП «Росгосцирк» (Нижнетагильский государственный цирк, Екатеринбургский государственный цирк), Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Екатеринбургский зоопарк».

Евгения Косарева сообщила, что сейчас открыты проверки по четырем заявлениям: ООО "Зеленая галерея» (Екатеринбург), ООО «Белая лошадь» (Сысертский район); ПМКУК «Парк новой культуры» (Первоуральск); ИП Копанева С.А. (Пригородный район, поселок Висим).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com/ekbpark
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+