May 31, 2022, 06:54 AM
Сергей Беляев

Нижний Тагил получит более 1,6 млрд рублей на обновление трамваев

Правительство России предоставит Нижнему Тагилу более 1,6 млрд рублей на обновление трамвайной инфраструктуры по федеральному проекту «Чистый воздух». Заявку на получение средств по линии нацпроекта «Экология» направил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Согласно утвержденному графику, Свердловская область получит средства в два этапа на протяжении 2022-2023 годов. В этом году из федерального бюджета региону предоставят 520 млн рублей, а в следующем — уже 1,1 млрд рублей. Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев отметил, что часть средств поступит на обновление подвижного состава.

«Весь транш в размере 520 млн рублей в этом году будет направлен на приобретение специальной техники для нашего муниципального электротранспортного предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки во всех районах города. Планируем закупить не менее 10 новых вагонов. А в следующем году средства, направленные в Нижний Тагил в рамках национального проекта «Экология», пойдут на реконструкцию пяти действующих котельных станций и строительство одной новой», – рассказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Напомним, несколько лет назад президент России Владимир Путин обратил внимание на экологические проблемы Нижнего Тагила и Челябинска. В начале прошлого года правительство России поставило своей целью вывести Нижний Тагил из экологического антирейтинга.

 Евгению Куйвашеву поручили вывести Нижний Тагил из экологического антирейтинга Тагил входит в число 12 пилотных городов по реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В прошлом году в городе благодаря нацпроекту появились 17 современных автобусов, работающих на метане.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева Нижнему Тагилу оказывается серьезная финансовая помощь по улучшению транспортной инфраструктуры. Речь идет как о ремонтах улиц в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», так и о крупных проектах, связанных со строительством и реконструкцией путепроводов и крупных транспортных артерий. Например, строительство моста через Нижнетагильский пруд.

Уже в конце прошлого года правительство России исключило Нижний Тагил из списка городов с высоким и очень высоким загрязнением.

Отметим также, что ранее президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым пообещал содействовать по вопросу обновления троллейбусного парка в Екатеринбурге.

«Вы говорите, что они стоят 3,5 млрд рублей. Пишете, что готовы закупить троллейбусы на условиях софинансирования. Проработайте это с правительством. Это письмо отправлю в министерство промышленности. С министром поговорю», — сказал президент.

Разговоры о модернизации электротранспорта велись со времен сити-менеджера Александра Якоба. Однако конкретный план по замене разваливающегося подвижного состава предложил нынешний глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+