January 26, 2022, 02:38 AM
Мария Трускова

Норвегия отменила карантин для российских туристов: операторы готовят туры

Норвегия с сегодняшнего дня, 26 января, отменяет карантин по прибытию для туристов из всех стран, в том числе из РФ. Это касается и путешественников, которые вообще не имеют прививку от коронавируса, и тех, кто вакцинировал российскими препаратами – например, «Спутником V».

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, теперь для въезда в Норвегию потребуется зарегистрироваться в специальной системе в течение 72 часов до прилета, сдать ПЦР-тест или тест на антиген за 24 часа до въезда, а также пройти экспресс-тестирование при въезде в страну.

 «В большинстве пунктов пересечения границы, например, в аэропорту, тестирование бесплатно», – поясняет директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга .Филиппенко.

Правила въезда в Норвегию граждан РФ, у которых есть евросертификат о вакцинации, еще более простые: нужно заполнить обязательную форму за 72 часа до прибытия и пройти бесплатное тестирование по прилету.

Дети до 16 лет освобождены от тестирования до вылета, однако по прилету экспресс-тест сдают все пассажиры, независимо от возраста. 

Для тех россиян, кто въехал в Норвегию по «старым» правилам и сейчас находится на изоляции: они могут закончить карантин уже сегодня. Дешевые билеты в Европу и новые направления: что ожидать уральским туристам от весенне-летнего сезона Напомним, Россия возобновила авиасообщение с Норвегией с 9 ноября 2021 года, страна выдает жителям РФ туристические визы. В настоящее время из Москвы в Осло регулярные рейсы выполняет «Аэрофлот». А с конца апреля регулярные рейсы откроет авиакомпания Nordwind.

Туроператоры с большим позитивом оценивают отмену Норвегией обязательного карантина для российских путешественников и уже готовят туры на весну, пишет АТОР.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+