July 1, 2022, 04:43 AM

Ноутбуки и компьютеры резко подешевели в России

Стоимость ноутбуков и компьютеров упала на 30 % и вернулась к уровню января текущего года. Об этом журналистам заявил источник в розничной сети магазинов.

По словам экспертов, в апреле – июне средняя стоимость компьютера, проданного в рознице, составила 62,4 тыс. рублей. Это на 8 % ниже, чем в I квартале. По мнению участников рынка, такая динамика связана не только с укреплением рубля, но и с тем, что спрос на компьютеры во II квартале 2022 года значительно упал. Если в полную силу заработает параллельный импорт ноутбуков, а курс доллара не вырастет, к концу лета эта техника может подешеветь еще на 10–15 %, считают участники рынка.

«Чтобы привлечь покупателей, ретейлеры не только снижают цены — в магазины довольно быстро вернулась рассрочка, программы кредитования, промоакции», — отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Напомним, стоимость iPhone упала на 15-30 %. В пресс-службе Wildberries связали это с постепенным укреплением рубля. Факт подтвердили и другие крупные ретейлеры. В магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» цены на смартфоны линейки iPhone 13, 12 и 11 сейчас находятся на уровне февраля, на отдельные модели - даже ниже. По словам экспертов, снижение связано с тем, что поставщики налаживают параллельный импорт гаджетов.

 Цены на iPhone в России упали на 30 % Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+