May 18, 2022, 07:28 AM
Мария Трускова

Новая блочно-компрессорная станция появилась на СУМЗе

Новая блочно-компрессорная станция появилась на «Среднеуральском медеплавильном заводе» (предприятие металлургического комплекса УГМК). Реализация данного проекта началась в прошлом году: тогда СУМЗ закупил и смонтировал оборудование, а сейчас станцию запустили в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба УГМК, раньше осушенный сжатый воздух в ремонтно-механический цех поступал по трубопроводу из кислородно-компрессорного цеха. Данный процесс имел несколько недостатков: в частности, весной и осенью из-за перепадов температуры в трубопровод проникал влажный воздух, образовывался конденсат, бывало, что трубопровод перемораживало. Еще один фактор — невысокое давление поступавшего ранее воздуха.

Теперь же «прозрачное топливо» к инструменту и оборудованию ремонтно-механического цеха подает новая блочно-компрессорная станция. Она имеет два компрессора максимальной выработки 26 куб. м уже осушенного воздуха. Станция берет воздух с улицы, проводит через фильтры, сжимает и в зависимости от погодных условий подогревает, охлаждает, осушает и только потом подает на оборудование. Установка полностью автоматизирована – она сама определяет, когда запускать один компрессор, а когда два.

В ремонтно-механическом цехе при помощи сжатого воздуха работают молоты, прессы, пневмоинструмент. Именно сжатый воздух задействован в формировании основных элементов технологии участка цветного литья.

 СУМЗ закупил новые машины на 145 млн рублей 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+