September 6, 2022, 05:18 AM
ЕАН

Новая мошенническая схема в Екатеринбурге: «Деньги мигом» требуют с корреспондента ЕАН несуществующий долг. ФОТО

Корреспондент ЕАН Александр Лукманов накануне получил письмо из микрокредитной компании «Деньги мигом». В нем сообщается, что Лукманов в июне взял у них 6 тыс. рублей и теперь не возвращает. С тех пор набежали проценты, и «Деньги мигом» требуют эти деньги вернуть.

Оказывается, в интернете описано довольно много таких случаев по всей стране, когда микрокредитные организации требуют деньги с людей, которые к ним никогда не обращались. Юристы в этом случае советуют писать заявление в полицию, чтобы зафиксировать факт мошенничества.

Журналист сходил с этим письмом в отдел полиции № 7 на улице Народной Воли, 81. Однако в дежурной части отказались принимать заявление. Аргументы были разные. «Мне тоже приходило такое письмо, - говорит дежурный. - Я ничего не делал, и ничего не произошло». Он также предложил сходить «в эту контору, собрать у них всю информацию, что там за договор», а потом с этими бумагами прийти в полицию.

Обновлено в 13:05:

«Руководство территориального ОВД проверит информацию об отказе в приеме заявления у гражданина. Полиция регистрирует любые сообщения о возможных противоправных действиях. Заявитель может также направить информацию через онлайн форму на официальном сайте УМВД России по Екатеринбургу. Полиция также рекомендует гражданам, получившим подобные письма о несуществующей задолженности, ни в коем случае не переводить денежные средства на неизвестные счета, а обращаться в организацию, от имени которой предъявляются претензии для разъяснений», - прокомментировали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

 Курьеру телефонных мошенников из Екатеринбурга вынесен приговор 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+