November 10, 2022, 08:56 AM
Елена Мицих

Новая работа и высокая зарплата: как и где челябинцы могут начать карьеру в зрелом возрасте

Рост зарплат южноуральцев в последние месяцы составил от 10 до 30 %, а у некоторых – и до 40 %. Произошло это на предприятиях, которые работают на нужды государства, в том числе выполняют оборонзаказ. 

«В следующем году мы ожидаем, что рост заработной платы по этим предприятиям будет еще более значительным. Там открываются достаточно долговременные перспективы в получении приличной зарплаты. При том многие предприятия сейчас готовы давать новую профессию любому практически человеку, который, конечно, проходит службу безопасности предприятия. И очень заинтересованы в быстром, интенсивном наращивании квалификации», – рассказал сегодня в эфире Центра управления регионом начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

По его оценке, такой шанс челябинцам выпал впервые в постосоветской истории. Воспользоваться им могут не только молодые люди, но уже опытные работники. Найти или поменять работу могут даже сотрудники старше 50 лет. Для многих это возможность начать карьеру в новой сфере. Работодатели готовы платить в период обучения стипендию около 20 тыс. рублей. Срок подготовки может составлять от одного месяца до полугода. Тогда дается минимум теории и максимум практики, процесс вливания в профессию происходит довольно быстро.

Смирнов отметил, что потом необязательно нужно будет навсегда оставаться в промышленном секторе – в иных сферах тоже нужны инженеры, слесари, наладчики оборудования и станков, другие квалифицированные рабочие. Практически все профессии, которые сейчас востребованы в производственной сфере, являются межотраслевыми. С таким багажом знаний и навыков легче переезжать и в другие регионы, даже с высокой рабочей конкуренцией.

Искать такую работу можно на сайтах предприятий, на профильных интернет-ресурсах. Кроме того, информация собирается на сайте управления по труду.

Сейчас в службе занятости населения зарегистрировано менее 14 тыс. безработных южноуральцев. Это рекордный показатель за последние годы. Комфортной считается безработица на уровне 24 – 28 тыс. человек. Тогда работодателям проще найти сотрудников, но и у соискателей есть выбор. Теперь же возник серьезный спрос со стороны нанимателей, закрыть вакансии крайне сложно. На данный момент их более 40 тыс.

Владислав Смирнов считает, что мобилизация населения не особо влияет на рынок труда, так как призыв не массовый. В регионе трудится 1 млн 754 тыс. человек. Пассивность работодателей наблюдалась весной, в самом начале специальной военной операции. Затем активность стала нарастать.

«Сейчас очень серьезно нарастает сфера государственного заказа. К ней подключается очень большое количество предприятия и организаций, которые непосредственно не имеют этот заказ, но являются участниками цепочек поставок комплектующих, которые будут необходимы для выполнения государственного заказа. Мы видим очень серьезный спрос со стороны предприятий с государственным участием. Он частично будет удовлетворен переходом людей на предприятия, имеющие так называемую бронь. Это очень короткая волна была. Сейчас мы обсуждаем, как будут обеспечивать себя предприятия в условиях растущих заказов», – рассказал Владислав Смирнов.

Также глава областного Центра занятости населения сообщил, что работодатели активно присматриваются к студентам. Молодежь проходит практику в течение всего времени обучения с 3-4 курса и после получения диплома быстрее строит карьеру.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+